Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Скейтбординг Сноубординг Сноуборд Спелео Спелеология пещеры спелеологи Рафтинг Каякинг
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Узункол-июль-07
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    "Небесная Одиссея" отправилась в Антарктиду

    "Небесная Одиссея" отправилась в Антарктиду

    2009-12-16 05:15:18
    Вид экстрима: Путешествия
    Страна, регион: Антарктида
    Borisov Vitaliy [ vitbor ]

    Команда Александра Бегака, путешественника из города Пятигорска отправилась в экспедицию в Антарктиду.

    Участники молодежной высокоширотной экспедиции "Южный полюс-2009", посвященной Году молодежи в РФ и 190-летию открытия Антарктиды россиянами, сначала вылетели из аэропорта Минеральные Воды в Москву, а затем отправились по дальнейшему маршруту. Как рассказал известный авиаконструктор и путешественник Александр Бегак, "после короткого завершающего этапа тренировок команда вылетела на Южный полюс".

    Далее он подчеркнул, что его команда "Небесная Одиссея" ставит своей целью расширить российское присутствие на антарктическом континенте, и водрузить там флаги России и Года молодежи". 14 декабря из аэропорта Шереметьево-2 экспедиция направилась по маршруту «Москва-Кейптаун-Антарктида-Южный полюс-Антарктида-Кейптаун-Москва».

    В "Небесную Одиссею" вошли около десятка юных летчиков. По их мнению, сегодня Антарктида становится модным туристическим маршрутом, и работы для экологов- добровольцев на ледовом побережье прибывает. "Мы намерены встретиться с полярниками российской станции Новолазаревская, провести экологический десант на побережье", - пояснил Александр Бегак.

    Весной "Одиссеи" открыли объявленный в стране Год молодежи экспедицией на Северный полюс и теперь намерены завершить его на полюсе Южном, - "на белом континенте, свободном от войн и конфликтов". Свое желание участвовать в этом молодежном проекте выразили сотни молодых людей со всей России.

    Все нынешние участники прошли несколько испытательных этапов: для них проводились мастер-классы в экспериментальной лаборатории "Скарабей", они работали с профессиональными инструкторами-спасателями, учитывались и физические данные и психологическая составляющая, большое значение имела техническая подготовка. Окончательный состав экспедиции был определен непосредственно перед вылетом из Москвы.

    Пятигорчанин Александр Бегак – конструктор, пилот, парашютист, каскадер, полярник. Он совершил свыше 1500 парашютных прыжков, в том числе на вершину Эльбруса. С 2000 года участвует в ежегодных Антарктических и Арктических экспедициях. Разработал и построил несколько модификаций сверхлегкого мотодельтаплана "Скарабей", также ранее побывавшего на полюсных широтах.

    "Небесная Одиссея" отправилась в Антарктиду


    Источник: OutdoorsNews



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.