Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Скейтбординг Скайдайвинг Мультиспорт Рафтинг Каякинг
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Хибины-март-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Прошел чемпионат Уфы по подводной рыбалке

    Прошел чемпионат Уфы по подводной рыбалке

    2009-10-15 20:52:06
    Вид экстрима: Рыбалка
    Страна, регион: Урал Средний
    Borisov Vitaliy [ vitbor ]

    Недавно на озере Кандры-Куль прошел открытый чемпионат Уфы по подводной рыбалке. Поохотиться на щуку, леща, линя и сига приехали удильщики не только из столицы Башкирии, но и Екатеринбурга, Перми – всего 53 подводных охотника или «подвоха», как они сами себя предпочитают называть. Самой крупной их добычей стала щука в 2,5 кг.

    Местом для охоты Кандры-Куль выбрали не случайно: вода здесь прозрачная – местами видимость до восьми метров, и водится много разных видов рыбы. У каждой из них свои повадки. И тем интереснее охота. Щука, например, любит прятаться в траве. Завидев опасность, она скрывается в подводных кустах, но далеко не уплывает. Любит держать свою территорию под контролем. Карпа или сазана подводные охотники вычисляют по мутной воде. Рыбы выискивают на дне корм и не замечают опасности. У сига интересна манера плавания: он передвигается резкими бросками то влево, то вправо, но между движениями на секунду зависает. Это и есть лучшее время для выстрела. Подводная охота пока еще малораспространенный, но набирающий популярность вид активного отдыха в республике.

    - За три года существования клуба число его участников выросло с трех до четырехсот человек, - отмечает председатель федерации подводных охотников РБ Александр Радзюк.

    Существует деление любителей подводного мира на охотников и дайверов. Первые плавают с трубкой и в маске. Большую часть времени они проводят на поверхности воды, высматривая добычу. На дно погружаются в редких случаях и ненадолго: практически только ради выстрела. Дайверы – это подводники с аквалангами. Они почти все время проводят на глубине, но в основном просто изучают местные красоты. Охотиться с аквалангом, кажется, было бы проще – больше свободы. Но рыба пугается больших баллонов за спиной. Кроме того, с ними легко запутаться в зарослях травы. Да и запаса кислорода в баллонах хватает максимум на два часа, в то время как охота может длиться раза в четыре дольше.

    - Деньги за вступление в клуб мы не берем, но каждый подвох должен иметь как минимум неопреновый костюм, подводное ружье, ласты и маску, - сообщает председатель федерации подводных охотников.

    Минимальная цена комплекта – от тридцати тысяч рублей. Максимальную озвучить трудно: только специальные часы могут стоить 15 тысяч рублей. Особо увлеченные покупают мощные подводные фонари, ножи, чтобы резать браконьерские сети, если в них запутаешься, ласты – более жесткие для реки и более мягкие для озера, где нет течения и несколько гидрокостюмов.

    Самым молодым участником состязаний стал 14-летний Павел Сорокин. До старта он с трудом пытался заправить гарпун в свое пневматическое ружье – ему явно не хватало сил. Спустя четыре часа на берег Паша выбрался с двумя щуками по килограмму каждая. В то время, как некоторые даже более опытные конкуренты закончили охоту ни с чем, утверждая, что «здесь сегодня рыбы нет», Вячеслав Мосунов доказал обратное – из озера он вышел с целой связкой рыбы. Его улов составил десять кг. Рекорд дня тоже принадлежит Мосунову – щука весом в 2,5 килограмма.  

    Прошел чемпионат Уфы по подводной рыбалке


    Источник: www.mkset.ru



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.