Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Мотокросс Парусный спорт Альпинизм Спелео Спелеология пещеры спелеологи Каякинг
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Хибины-март-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    История русского народа

    История русского народа

    2014-04-18 15:00:33
    Вид экстрима: Прочее

    Один из самых знаменательных дней, с которого началась история русского народа, зародилась русская нация, это 8 сентября. Именно в этот день, в 1380 году произошло величайшее сражение средневековья в восточной Европе, Куликовская битва. Судьбоносной для всей Руси эта дата стала по многим основаниям. Главная причина заключена в том, что впервые за долгие столетия игу сопротивлялась не просто дружина князя. Вышедшие на поле битвы войска были настоящими воинами, готовыми отдать жизни за русскую землю, за свой народ.

    За последние столетия в народном духе, народном сознании, победа на стыке рек Дон и Непрядва стала ассоциироваться с величием России. Битва на Куликовом поле показала: русский народ способен собраться, скоординироваться и выступить единым порывом против захватчика. Само место сражения, произошедшего сотни лет назад, почитается как реликвия, священная для всех русских. Герои «Великого побоища» на Дону, как называют его летописи, надолго вошли в народную память. Именно к ним обращались в самые страшные моменты для России, когда враг стоял у самой Москвы. В дни Смуты, во время Отечественной войны 12-го года и Великой Отечественной дух тех великих дней поднимал народ на борьбу.

    Военный подвиг защитников древнерусского государства, победивших тысячные войска Мамая, и сегодня остаётся вдохновляющей страницей истории. Сотни офицеров и солдат до сих пор принимают присягу на верность России на святом для каждого русского Красном холме. Сейчас Куликово поле - это заповедник, где есть место и для музея археологии и для этнографической экспозиции и для воинского мемориала. Но навсегда останется для России это ратное поле местом первой славы.

    История русского народа




    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.