Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Ледолазание Серфинг Каякинг дайвинг Альпинизм
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Цель: выбрать беговые лыжи

    Цель: выбрать беговые лыжи

    2013-11-26 14:03:45
    Вид экстрима: Прочее

    Одним из наиболее популярных и давно известных зимних видов активного отдыха является езда на лыжах. Однако далеко не каждый, кто приходит в магазин, делает для себя правильный выбор этого оборудования, так как наличие невероятного количества предложений заставляет серьезно задуматься. Дело в том, что, несмотря на простую конструкцию, даже с виду одинаковые изделия могут существенно отличаться. Для того чтобы помочь в этом вопросе и узнать его особенности, написана эта статья.

    Дерево или пластик?

    Деревянные лыжи – это классический и проверенный временем вариант. Они требуют дополнительного ухода в виде ежегодного просмаливания, однако при правильной подготовке ездить на них легче всего. Дело в том, что дерево разлохмачивается и лучше цепляется за снег. Для езды необходимо использовать специальные смазки в средней части лыж (приподнятая над поверхностью дуга, на вершине которой находятся крепления). Данный выбор зависит от температуры на улице. Этот материал в наше время используется в исключительно дорогих моделях и сувенирных изделиях ручной работы.

    Пластиковые беговые лыжи могут принадлежать к одной из двух групп: с гладкой колодкой и с покрытой насечками. Последние избавляют от необходимости использовать мази, что существенно упрощает подготовительные работы. Такой выбор является самым популярным. Гладкая поверхность позволяет более индивидуально подстроиться под погодные условия и найти необходимую скорость для идеально комфортной езды. Кроме того, существуют и отличия по длине (более короткий вариант предназначен для конькового стиля). Однако такой способ езды – это удел профессионалов. Он подходит исключительно для широких и хороших трасс.

    Длина и жесткость.

    Для того чтобы использовать лыжи легко и с комфортом, необходимо уделить внимание их длине. Согласно распространенному мнению, она должна превышать рост своего владельца на 15-20 см для классического стиля, и на 10-15 см для конькового. Большинство обывателей знают данную характеристику и практически всегда упускают из виду необходимую жесткость изделий. Для того чтобы обеспечить отталкивание от снега, необходимо, чтобы при воздействии лыжа прогибалась и колодка цеплялась за него. Если веса катающегося недостаточно, то контакт будет неполным и появится проскальзывание. Плохо ехать и тогда, когда средняя часть постоянно прижата к снегу. Значение, которое описывает необходимый вес для соответствующего контакта с поверхностью, называется жесткостью, поэтому масса лыжника так же важна, как и рост.

    Цель: выбрать беговые лыжи




    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.