Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Рафтинг вейкбординг wakeboard Спелео Спелеология пещеры спелеологи Скейтбординг SpeedFlying
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Гора Килиманджаро

    Гора Килиманджаро

    2013-10-28 17:03:57
    Вид экстрима: Прочее

    Туры в Танзанию никогда не обходятся без посещения горы Килиманджаро, будь то восхождение – более или менее сложное, либо же треккинг по одноименному национальному парку. Это неудивительно, ведь Килиманджаро, несмотря на богатейший животный мир и прекрасные природные ландшафты Танзании, является главной достопримечательностью страны.

    Этот вулкан (а Килиманджаро именно вулкан, причем специалисты не до конца уверены, что он спит) – самая высокая из африканских гор и входит в семерку высочайших гор нашей планеты. Не удивительно, что все окрестные народы по-своему почитают Килиманджаро и дают горе свои названия.

     

    Гора «сверкающая» или «белая»?

    Те из танзанийцев, что говорят на суахили, одном из самых распространенных языков этой части Африки, называют это место «Сверкающей горой» из-за покрывающих её белых снегов (именно так переводится слово «Килиманджаро», закрепившееся на всех географических картах). Масаи из соседней Кении, тоже хорошо знакомые с вулканом, дали ему имя «Олдонью Ойбор», то есть «Белая гора» – по той же причине. Народ меру считает, что Килиманджаро – это «Гора бога, который приносит холод», а люди из племени джагга используют словосочетание «Длительный поход».

    И действительно, даже само плоскогорье Масаи, где высится Килиманджаро, почти на километр поднялось над уровнем моря. А до самой вершины взбираться ни много ни мало – 5895 метров, то есть почти 6 км! Впрочем, кроме альпинистов этого никто не делает, так как по склонам издавна проложены хожие тропы – тоже, впрочем, не слишком простые в преодолении (убедиться в этом может каждый совершающий туры в Танзанию путешественник).

    Ученые относят Килиманджаро к т.н. стратовулканам и отмечают тут периодические выбросы газа. Несколько раз близ кратеров происходили обвалы грунта, так что Килиманджаро вполне может проснуться. Но это лишь теория без конкретных сроков – дело в том, что документально тут не было зафиксировано ни одного извержения. А вот в африканских легендах такие истории фигурируют – правда, сложно установить, сколько именно веков назад это могло происходить.

     

    Восхождения на Килиманджаро

    Несколько пиков, образующих Килиманджаро, представляют разные степени сложности. Самый высокий из них – Кибо – был покорен немецким путешественником Гансом Мейером, прославившимся как исследователь востока Африки. Это произошло в конце XIX в., и с тех пор восхождения на Килиманджаро совершаются регулярно. Но не стоит думать, что они доступны лишь подготовленным спортсменам-альпинистам! Для новичков просто-напросто выбирается более легкий пик – например, Ухуру, который хотя и довольно высок, но маршрут там не радикально сложный (чего нельзя сказать о пике Мавензи, где продвижение затрудняют обледенелые скалы). При наличии опытного инструктора это может сделать каждый желающий. Например, московская туристическая фирма «Веселый ветер» предлагает отдельный тур «Восхождение на Килиманджаро», в ходе которого путешественника подготовят и помогут подняться наверх. Для совсем новичков с этой целью задействуются такие пики, как Машаме, Ронгаи или Марангу. Ну, а профи поднимаются по маршрутам повышенной сложности, которых тут тоже хватает.

    Отметим также, что, поднимаясь на Килиманджаро, путешественники проходят все известные на нашей планете климатические зоны.

     

    Национальный парк «Килиманджаро» и его обитатели

    Окрестности Килиманджаро с 1973-го года объединены в одноименный национальный парк, который специалисты ЮНЕСКО включили в список Всемирного наследия. Он поделен на семь различных зон, среди которых выделяются зона дикой природы, зона пешего треккинга, административная зона и т.д. Интереснее всего для совершающих туры по Танзании путешественников, как правило, оказывается зона дикой природы. В национальном парке живет множество животных, особенно если учесть, сколько тут климатических поясов. Так, у подножья Килиманджаро хорошо себя чувствуют слоны, буйволы и леопарды, а с южной стороны – настоящее царство обезьян самых разных видов.

    Гора Килиманджаро




    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.