Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Сноубординг Сноуборд Мотокросс Альпинизм дайвинг Клифф дайвинг
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Хибины-март-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Ветер рыбалке не помеха

    Ветер рыбалке не помеха

    2013-06-26 03:55:55
    Вид экстрима: Прочее

    С наступлением весны и освобождением водоемов от ледяного покрытия, рыба начинает более активную жизнь, что «на руку» всем рыболовам. Но зачастую, погода в этот период довольно ненадежна – то дожди, то солнце, то ветра. Последний фактор – самый сложный для качественной рыбалки на поплавок, поскольку ветер не дает зафиксировать оснастку в точке поклевок. Использовать при сильном движении воздуха более тяжелую снасть не поможет: с волнами все равно не справится, поклевок не заметно, а крупная и осторожная рыба вообще близко не подойдет.

    К этим напастям добавляется еще одна – чем становится теплее, тем чаще рыба начинает «селиться» на мелководных участках реки, с большой волной и сильными бризами. Причиной этого служит быстрое нагревание мелкой воды, что способствует привлечению разной мелкой живности, которой питаются крупные особи, и бурноразрастающая растительность, в которой рыба прячется. Вот и приходится рыбакам изыскивать возможности, чтобы хорошо порыбачить в очень неудобных условиях при ветре и волнах.

    Есть несколько ухищрений, которые помогут справиться с сильным ветром и получить неплохой улов.

    Хитрость первая

    Немного уменьшить воздействие бокового ветра позволит толщина лески. Если ее снизить всего на 0,5 мм – с 0,15 до 0,10 мм – то следить за поплавком будет немного легче. Современная леска, даже сверхтонкая, все равно довольно крепкая, и оборвать ее довольно сложно. Если, конечно, правильно выполнять подсечку и использовать не слишком жесткое удилище.

    Хитрость вторая

    При ветреной погоде нужно пользоваться «маховой» поплавочной снастью. Оснастка должна быть смонтирована на самой тонкой леске. Это позволит использовать и поплавок меньшей массы, что увеличит чувствительность поклевки.

    Хитрость третья

    Удилище должно быть качественным, иметь отличные амортизационные свойства, чтобы его не сбивали  сильные порывы. Такая «маховая палка» довольно дорога, обычно она изготавливается из высокомодульного углеволокна и обладает жестким строем практически по всей длине. Только верхняя треть ее не жесткая, а мягкая. Дешевые удилища при ловле рыбы в ветреную погоду доставят только разочарования. Так что не скупердяйничайте, хорошая рыбалка того стоит. Отправляйтесь в любой рыболовный магазин и приобретите качественный инвентарь.

    Хитрость четвертая

    Почти весь весенне-летний период рыбалка проходит близ берега. Поэтому слишком длинное удилище в этом случае не нужно – достаточно будет длины до 6 м. А такая длина «палки», в отличие от 10-метрового штекера, позволяет почти не реагировать на порывы ветра.

    Хитрость пятая

    Используйте яркие, подвижные воблеры. Большой их ассортимент предлагают интернет-магазины, в каталоге воблеров которых по этой ссылке можно подобрать именно то, что необходимо.

    Используя эти небольшие хитрости можно существенно увеличить качество рыбалки и вернуться домой с внушительным уловом.

    Ветер рыбалке не помеха




    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.