Extreme Kayak World Championship - Adidas Sickline

2013-10-07 08:59:03
    Вид экстрима: Каякинг
    Страна, регион: Австрия

С 3 по 5 октября сего года традиционные соревнования по экстремальному каякингу Adidas SickLine в очередной раз собрали лучших каякеров мира. Соревнования проходили на порогах секции Wellerbrucke, неподалеку Тироля в австрийских Альпах, которые считаются одними из самых сложных участков бурной воды на планете. Разница с другими соревнованиями по каякингу состоит в том, что в этом событии принимают участие спортсмены из разных дисциплин – от слалома до экстремального каякинга.

Еще перед финальным заплывом, в котором принимало участие 15 спортсменов, браться Сэм и Джейми Саттон из Новой Зеландии считались фаворитами гонки. Но, несмотря на быстрое прохождение, в пределах одной минуты, они проиграли россиянину Егору Воскобойникову, занявшему третье место. Это уже пятое подобное соревнование для 27-летнего россиянина, но только сейчас ему покорился подиум. После гонки он признал, что допустил несколько ошибок, но сделал все, что было в его силах, чтобы пересечь финишную черту с результатом 57.51 секунд.

Неожиданный результат показал итальянец Дэниел Клетцнер. 21-летний каякер был  счастлив одному только факту принятия участия в финальном заплыве, так как в 2010 он финишировал 46-ым, а в 2011 – 23-им, а тут сразу серебряная медаль! Так же, как и у Воскобойникова, это его первый большой успех с результатом 56.56 секунд.

Однако, как они не старались, все равно уступили воду победителю Джо Морли. Британец почти полсекунды привёз Клетцнеру, показав, кто на данный момент лучший каякер на планете.

Чтобы надеть корону лучшего в мире, двукратному национальному чемпиону в категории U-23 пришлось изрядно постараться, пройдя дистанцию за 56.1 секунд. После победы он признался, что это достижение – самый большой успех в его жизни.

Еще перед финальным заплывом, в котором принимало участие 15 спортсменов, браться Сэм и Джейми Саттон из Новой Зеландии считались фаворитами гонки. Но, несмотря на быстрое прохождение, в пределах одной минуты, они проиграли россиянину Егору Воскобойникову, занявшему третье место. Это уже пятое подобное соревнование для 27-летнего россиянина, но только сейчас ему покорился подиум. Поздравляем Егора! После гонки он признал, что допустил несколько ошибок, но сделал все, что было в его силах, чтобы пересечь финишную черту с результатом 57.51 секунд.