Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Скайдайвинг Парусный спорт Альпинизм Виндсерфинг горные лыжи
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Хибины-март-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Более двух тысяч "лягушек" запустили московские студенты

    Red Bull Flying Stone

    Red Bull Flying Stone 1

    Red Bull Flying Stone 2

    Red Bull Flying Stone 3

    2010-06-04 09:24:08
    Вид экстрима: Прочее
    Страна, регион: Москва
    Савченко Александр [ alexandr-20000 ]

    Необычные соревнования прошли в столичных вузах 3 июня 2010 года: более четырехста студентов собрались на берегу большого садового пруда, чтобы выявить сильнейшего в великом искусстве запуска плоских камушков-лягушек по водной глади. В итоге с результатом 17 "отскоков" победу в соревновании Red Bull Flying Stone одержал Руслан Фатахов.

    Свежий воздух, ясное небо, жаркое солнце и дух соперничества собрало 70 студентов и их болельщиков из двух вузов Москвы (МГСХА и МГУП), чтобы побороться за место на пьедестале. Единственное, что ограничивало фантазию участников, это две попытки, которые оценивала специальная комиссия в составе трех членов жюри. 

    Несмотря на то, что мировой рекорд в 51 "прыжок" так и не был побит на чемпионате, результаты соревнований восхитили судей. В финал вышло сразу четыре участника, двум из которых пришлось бороться за попадание в тройку призеров из-за одинаковых результатов.

    17 "отскоков" после двух попыток - лучший результат дня, который продемонстрировал студент 5 курса МГУП Руслан Фатахов. "Сказать честно, изначально я даже и не планировал участвовать, хотел поболеть за сокурсников. А вышло так, что моя поддержка обернулась для меня победой!".

    После торжественного награждения победителей многие студенты на площадке получили не менее ценный подарок – зачет в зачетную книжку от своего преподавателя, Ирины Машинской, которая в день соревнований была и главным членом жюри чемпионата. "Преподаватель оставляет за собой право выбора места для проведения зачета. Мне показалось, что берег водоема - отличная идея! Ребята согласились со мной единогласно. Тем более, что сегодня здесь был проведен отличный контест, идея которого мне очень понравилась!"

    На заметку

    Пускание “лягушек” по воде было популярным развлечением еще у древних греков. Но только  тысячу лет спустя наука нашла ответ на вопрос, при каких условиях камушек будет прыгать наибольшее количество раз, прежде чем пойдет ко дну. В ходе экспериментов ученые обнаружили, что больше всего на количество прыжков влияет угол, под которым камушек попадает на поверхность воды. Если этот угол составляет 20 градусов, то он быстрее всего вновь отскакивает от поверхности - вне зависимости от того, с какой скоростью брошен.

    Согласно Книге рекордов Гиннеса, мировой рекорд в пускании камушков был установлен в 1992 году: тогда камень пропрыгал по воде 38 раз. Сегодня студенты Москвы сделают все возможное, чтобы преодолеть этот рубеж.


    Более двух тысяч "лягушек" запустили московские студенты


    Источник: http://www.redbull.ru



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.