2010-04-15 05:45:35
    Вид экстрима: Зимний кайт
    Страна, регион: Урал Средний
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

На озере Тугрояк прошли соревнования по сноукайтингу, в которых приняли участие представители Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска.

Нынешний сезон соревнований оказался наиболее благоприятным из всех: солнечная погода и умеренный ветер сопутствовали спортсменам на протяжении двух дней. Таких комфортных условий, говорит главный судья Денис Давыдов, за все время проведения чемпионатов в Миассе еще не было. Хотя спортсмены и вынуждены были временами ждать ветра прямо на дистанции, кайты, словно живые, несли спортсменов на финиш (кого-то на лыжах, кого-то на сноуборде). Надуваемые ветром яркие "паруса" выглядели особенно завораживающе на фоне глубокой синевы безоблачного неба.

Преимущество Тургояка еще и в том, что оно, в отличие от близ расположенных, долгое время находится подо льдом. Любители кайтинга, а их с каждым годом становится всё больше, завершают сезон именно здесь.

Победителей определяли в двух группах - кайтскиинг и кайтсноубординг (кайтинг на горных лыжах и на сноуборде). Первым лыжником в области под кайтом стал Максим Дубовиков (Челябинск). Он, кстати, подтвердил свою прошлогоднюю абсолютную победу. Вторым к финишу пришел Максим Максимов (Екатеринбург). И третье место досталось Максиму Лукьянову (Миасс). Судья иронично подметил, что лидировала "команда Максимов".

Из сноубордистов почётное место на пьедестале занял Сергей Букин (Екатеринбург). "Серебро" взяла единственная участница чемпионата, яркая и запоминающаяся, Таня Сысоева (Челябинск). В 2009 году она выиграла чемпионат России по фрирайду. И третьим стал миасец Илья Резанов.