Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    вейкбординг wakeboard Рафтинг SpeedFlying Виндсерфинг Водные лыжи
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    К полюсу на воздушном шаре - мировой рекорд

    К полюсу на воздушном шаре - мировой рекорд

    К полюсу на воздушном шаре - мировой рекорд

    2010-04-14 09:10:25
    Вид экстрима: Воздухоплавание / шары
    Страна, регион: Франция
    Песковая Ольга [ alloha ]

    54-летний французский врач и исследователь Жан-Луи Этьен установил новый мировой рекорд, пролетев над Северным полюсом на воздушном шаре. Этьен пролетел 3,5 тысячи км, полет занял шесть суток, а подготовка к нему - несколько лет.

    Француз отправился он в полет 5 апреля 2010 года. Его целью стал не только непосредственно рекорд. Жан-Луи Этьен надеялся с его помощью привлечь внимание к проблеме глобального потепления. Кроме того, полет позволил ему производить некоторые научные изыскания в этой области, а именно замерять уровень углекислого газа в атмосфере. Этьен предполагал, что посадку он совершит на Аляске, однако сильный встречный ветер вынудил путешественника посадить воздушный шар в Якутии.

    Кстати, за время последней холодной зимы количество морского льда, покрывающего Арктику, значительно увеличилось. Сейчас ледовый покров достиг уровня, которого ученые не видели в это время года на протяжении почти десяти лет. Впрочем, эксперты не считают, что увеличение количества льда можно расценивать как конец глобального потепления. Необычно холодные ветры на Северном полюсе также привели к созданию более холодных воздушных масс на низких широтах. Так, Великобритания пережила в этом году самую холодную зиму с 1979 года: средние температуры в зимние месяцы 2010 года были на 1,6-2,1градуса по цельсию ниже нормы.

    В середине марта обычно зимний ледовый покров Арктики достигает пика и начинает таять, но в этом году его уровень продолжал расти и во второй половине первого весеннего месяца. Напомним, что в 2000-2005 году состояние ледяной шапки Северного полюса оценивалось как стабильное: потери льда в теплый сезон восстанавливались во время полярной зимы. Однако с 2007 года в Арктике наблюдалось сокращение ледяного покрова. В 2008 году в некоторых областях его толщина составляла всего 49 см. Впрочем, как писал журнал «Вокруг света», существует гипотеза о том, что Арктика не так давно была свободна ото льда. Команда норвежских и датских ученых, составлявшая карту северного побережья Гренландии, пришла к выводу, что ее береговая линия была сформирована волнами, а не массивами льда. Это позволяет предположить, что 6-7 тыс. лет назад Северный Ледовитый океан находился в жидком состоянии.

    К полюсу на воздушном шаре - мировой рекорд


    Источник: http://sakhalife.ru/news/23379.html



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.