Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Серфинг дайвинг SpeedFlying Рафтинг Виндсерфинг
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Хибины-март-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Кто выступит на чемпионате России по крейсерским гонкам?

    Кто выступит на чемпионате России по крейсерским гонкам?

    Кто выступит на чемпионате России по крейсерским гонкам?

    Кто выступит на чемпионате России по крейсерским гонкам?

    Кто выступит на чемпионате России по крейсерским гонкам?

    2010-03-24 11:03:43
    Вид экстрима: Парусный спорт

    Регата "Карибская парусная неделя", которая также является отборочным этапом открытого чемпионата России по крейсерским гонкам, завершилась 20 марта 2010 года победой яхты Big One в дивизионе Maxi, яхты Karla в дивизионе Harmony и Aileron-2 - в Open. В этом году за право получить путевку на выездной открытый Чемпионат России боролись 30 экипажей и более 240 участников из России.

    13 марта все яхты стартовали с острова Барбуда, и их путь пролегал до острова Антигуа. Участники ощутили на себе типично карибские погодные условия: 20-25 узлов бриза, яркое солнце, волна в два метра. К вечеру флот стремительно ворвался в бухту Jolly Harbour (Антигуа) и финишный сигнал ознаменовал закрытие регаты.

    Карибская парусная неделя проводится уже в третий раз. Впервые в проекте принимает участие Всероссийская Федерация парусного спорта (ВФПС) - регате присвоен статус этапа Открытого выездного чемпионата России в крейсерских яхтах. Для того, чтобы на личном опыте ознакомится с условиями регаты, ВФПС сформировала свой экипаж и заявила яхту Big One Volvo 60 в дивизион maxi-яхт.

    По словам генерального менеджера регаты Бориса Болтянского, «по итогам гонки можно отметить сразу несколько положительных моментов. Регата по количеству участников вошла в пятерку самых крупных парусных событий в российским яхтенном мире, уступая лишь гонкам с многолетней историей, как например, Кубок залива Петра Великого во Владивостоке или Банковский кубок в Москве. На Антигуа прибытие флота в 30 яхт под российскими флагами стало большим событием. Командор Antigua Yacht Club сообщил, что Карибская парусная неделя уже занимает особое место в календаре столицы парусного спорта на Карибах и в перспективе есть все шансы на придание статуса одного из главных парусных событий, наряду с Antigua Racing Week».

    Многие транснациональные корпорации имеющие офисы в России, с удовольствием принимают участие в Карибской парусной неделе и планируют это делать дальше, справедливо считая, что эта регата способствует формированию положительного имиджа компании в России.

    По словам исполнительного директора ВФПС Оскара Конюхова, «участие ВФПС в Карибской парусной неделе 2010 имеет массу положительных моментов. Регата предоставляет отличную возможность для обсуждения с представителями крупного и среднего бизнеса, в непринужденной обстановке после дневных гонок, проектов регионального развития парусного спорта, в том числе создание новых ФПС, финансирование детских школ, выделение грантов талантливым яхтсменам в регионах».

    Статус этапа открытого чемпионата России по парусному спорту потребовал изменить привычную всем ветеранам Карибской парусной недели процедуру организации стартов и финишей, главный судья Андрей Маслов при поддержке организаторов справился с поставленной задачей. Сейчас можно с уверенностью сказать, что Карибская Парусная Неделя имеет хорошие перспективы. Учитывая амбициозность ее организаторов и темпы роста - 120 человек в прошлом году, 230 в этом году, есть все основания считать, что через пару лет регата выйдет на уровень 500 участников и займет достойное место в международном календаре.

    По итогам соревнования в дивизионе maxi-яхт - путевка на открытый чемпионат России по парусному спорту не разыгрывалась.

    В двух других классах лицензию завоевали следующие экипажи:

    • в дивизионе Harmony - яхта Karla (Harmony 47);
    • в дивизионе Open - яхта Aileron-2 (Hunter 48);
    Оба экипажа получают яхты для участия в открытом выездном чемпионате России, который пройдет в сентябре этого года, в Англии, в проливе Ла Манш.

    В дивизионе maxi-яхт участвовали яхта Shipman, 4 яхты FARR 65, и Volvo 60. Победу одержала яхта Big One Volvo 60 с экипажем ВФПС (по итогам пяти гонок).

    Второе место в дивизионе maxi-яхт заняла яхта Dentex (FARR 65, шкипер Андрей Ухин), третье - яхта «Гранитогрес» (FARR 65, шкипер Владимир Нога).

    Информация для сведения

    Регата проходила в Карибском бассейне с 13 по 20 марта 2010 года. В регате принимало участие 30 яхт разделенных на 3 дивизиона: дивизион Harmony, дивизион Open и дивизион Maxi (яхты от 60 футов), на старт вышли 230 яхтсменов из регионов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Иркутск, Пермь, Новосибирск, Красноярск, Курск.

    Карибская Парусная Неделя состояла из 5 этапов:
    1. Антигуа - Гваделупа (Франция);
    2. Гваделупа - Антигуа (English Harbour);
    3. Антигуа (English Harbor) - Дикенсон Бэй;
    4. Дикенсон Бэй - остров Барбуда;
    5. остров Барбуда - Антигуа.
    Общая протяженность маршрута 170 морских миль. Формат регаты: дневные гонки. Самый протяженный этап 45 миль (Антигуа – Гваделупа).

    Открытый (выездной) Чемпионат России по крейсерским гонкам - новый проект ВФПС. Его задача создать единую площадку для соревнований многочисленных поклонников крейсерских яхт вне зависимости от уровня спортивной подготовки. Открытый Чемпионат России по крейсерским гонкам позволит выявить сильнейшие команды и даст новый импульс для совершенствования мастерства тех, кто лишь недавно встал под парус. Кроме Карибской парусной недели в качестве отборочных этапов ЧР по крейсерским гонкам уже заявлены "Русская парусная неделя VOLVO"(май, Турция), "III Российская бизнес-регата" (июль, Италия - Франция) и регата "201 миля" (март, Хорватия).

    Алексей Жиров, руководитель пресс-службы ВФПС, специально для Экстримпрожект.

    Кто выступит на чемпионате России по крейсерским гонкам?





    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.