Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Паркур Спелео Спелеология пещеры спелеологи Виндсерфинг Скайдайвинг Каякинг
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Успехи японского сноубордиста Казухиро Кокубо

    Успехи японского сноубордиста Казухиро Кокубо

    2010-02-22 06:47:08
    Вид экстрима: Сноубординг
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

    В сезоне 2009-2010 годов сноубордист Кацухиро Кокубо, занявший восьмую строчку на Олимпиаде в Ванкувере в дисциплине "хаф-пайп", стоял на одном пьедестале с самим Шоном Уайтом!

    Биография спортсмена

    Кацухиро Кокубо родился в городке Ишикари-Ши (Хокайдо) у подножья горы Макоманаи 16 июля 1988 года. Кататься начал с 4-5 лет. Вот что рассказывает о ранних этапах своей карьеры сам райдер: "Сначала я был просто сноубордистом. Но когда начал соревноваться, именно тогда захотелось стать pro". Это желание материализовалась в 11 лет. В 2000-м году, когда маленький Кацу явился на первые серьезные соревнования в Хокайдо, он получил первый опыт. За каких-то два года его уровень вырос настолько, что он уже выступал на FIS WORLD CUP (в дисциплине хаф-пайп), организованный на горе Маконаманаи и занимал в рейтинге 28-е место. Прошел еще год и о 14-летнем японце заговорил весь сноубордический мир. 

    7 лет славы - стаж солидный. Но в то же время, Кацу кажется отреченным самураем, который отдает внешнему миру ровно столько себя самого, сколько нужно для ярких выступлений. На сегодняшний день очень мало известно о его личной жизни. В анкетах Кацу неизменно пишет, что увлекается футболом (американским). Разные источники пишут также: баскетболом, бейсболом, серфингом. Детство в стране тамагочи дало о себе знать: парень не может жить без своего мобильного телефона и японской кухни. А главным увлечением в жизни Кацу обязан отцу. Но кто эти загадочные люди, подарившие миру талантливого сноубордиста - вопрос до сих пор открытый. 

    Среди тысяч японских фамилий Кокубо, по данным поисковика googlе, есть даже поп-звезда. В любом случае, рассказывать о семье Кацу не любит, интервью дает мало, а если и разболтается с каким-то каналом, то исключительно в духе "я был счастлив... я доволен". Вот типичная речь парня: "Мой самый сильный аспект в любом из видов катания - это когда большая аудитория наблюдает за мной. Тогда я чувствую себя лучше всего..." (burton.com). Последние годы Кокубо учится в Оячи High School, время от времени отлучаясь на тренировки, соревнования или на съемки. Из музыки любит регги, если находит время на книги, то это обязательно должна быть готическая новелла, фильмы смотрит исключительно отечественного (японского) производства. Алкоголь не употребляет.

    В одном из интервью райдер признался, что его кумирами звсегда были Jussi Oksanen и Gigi Rüf. Наверно из-за этого стиль катания японца иногда называют "скандинавским". А также "мячиковым". Но достаточно посмотреть одно выступление Кокубо, чтобы понять - копировать кумиров он не собирался. Успех Кацу - это неимоверной высоты прыжки и целеустремленность. А также легкость мотылька при исполнении элементов. Кажется, он вообще не напрягается для того, чтобы закрутить, а только немного лениво помахивает руками. "Когда я выхожу на старт заезда, я уже думаю только о том, как его закончить", - говорит он. 

    Целеустремленность в этом случае - величина буквальная. Райдер ростом 1,61 м на доске 152 см вылетает над стенкой пайпа на шестиметровую высоту и приземляет на самый краешек. За эту "фишку" Кацу однажды чуть не поплатился жизнью: на очередных US OPEN, в 2004 году, Кокубо привычно порхал с одной стены пайпа на другую и именно на приземлении не просчитал лишний сантиметр, потерял баланс... Его доску отпружинило с ледяного барьера и вниз пайпа съехало уже бессознательное тело. Казалось, спасатели и медики шли к нему целую вечность. Результат падения: сотрясение мозга, перелом и шесть часов в реанимации с призрачными шансами продолжить карьеру сноубордиста.

    Наверно, Кацу всегда чтил кодекс самурая, ибо уже в следующем году стал первым в хаф-пайпе на соревнованиях FIS и 14-м - на мировом сноуборд-чемпионате в Канаде. В 2005 году Кокубо также вошел в тройку самых рейтинговых сноубордистов (хаф-пайп). И так по нарастающей вверх. На чемпионате мира 2007 Kaцу опять оказался пьедестале почета и от желанного золота его отделили 0,1 балла и Метье Крепель, который был немножко лучше, чем маленький японский конкурент. "Конечно, я очень огорчился, но Метью катался сегодня действительно классно и победил в честной борьбе. В конце концов, я очень доволен и серебром". Если помнить, что жизненный девиз у японца - слова have fun (получай удовольствие), то такое оправдание звучит естественно. Однажды Кацухиро уже участвовали в Олимпиаде. И когда победа настолько близка, а ты всегда со старта думаешь о том, как лучше финишировать, в ближайшее время ты обязательно станешь номер 1.

    Успехи японского сноубордиста Казухиро Кокубо


    Источник: http://adrenaline.in.ua/content/view/2815/158/



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.