Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Сноубординг Сноуборд Виндсерфинг Каякинг вейкбординг wakeboard Водные лыжи
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Харьковские альпинисты на вершине Эльбруса!

    Харьковские альпинисты на вершине Эльбруса!

    2010-01-13 18:37:52
    Вид экстрима: Альпинизм
    Страна, регион: Кавказ, Эльбрус
    Песковая Ольга [ alloha ]

    Группа Харьковских альпинистов под руководством известного альпиниста Игоря Свергуна в период Новогодних праздников предприняла попытку восхождения на в.Эльбрус (5642 м). 
    Из-за плохой погоды и сильных снегопадов шанс достичь вершины в экстремальных условиях был очень невелик. Однако удалось поймать небольшое окно погоды и 8-го января Александр Заколодный и Дмитрий Коняев поднялись на западную вершину Эльбруса!
    О непростом восхождении в своей статье рассказывает Александр Заколодный.
    Что такое Новый год для альпиниста?!

    Конечно новый год это семейный, домашний праздник - для всех.
    Но вот новогодние каникулы это конечно пора для зимних приключений. Особенно если ты альпинист и хочешь в наступившем году попасть на одну из высочайших вершин Мира.
    Идея поехать на Эльбрус - сразу после нового года для меня была спонтанна, хотя мой друг Димон Коняев собирался давно. Дима предложил и мне поучаствовать в этом приключении, организованным известным Харьковским альпинистом-путешественником Игорем Свергуном, у которого немалый опыт Гималайских восхождений и не только. Ну а мне, молодому и перспективному, только и надо "повыше, да и подольше".

    Итак, 2 января в ночь мы выехали вчетвером из зимнего Харькова, а приехали в весенний Пятигорск. Там встретили вторую часть нашей команды, прилетевшей из Москвы. Команда собралась в составе восьми человек, весьма разная, но весьма успешная. Опыт не слишком богатый, но амбиции у всех большие.

    К ночи 3 января приехали в поселок Нейтрино, где успешно нашли приют на ночь. 
    Наш первоначальный план были весьма спортивен: хотели из поселка Терскол пройти через ледовую базу к Приюту одиннадцати , но, как всегда, погода внесла свои коррективы. В Приэльбрусье шел сильный снег. Из-за лавиной опасности Баксанское ущелье было закрыто и следующий день пришлось провести в Нейтрино. Там, не теряя ценного времени, под выстрелы противо-лавинных пушек, провели снежные занятия.

    К 5 января насыпало столько снега, что уже никто не думал идти пешком к ледовой базе. Самым правленым и безопасным вариантом был, подъем вдоль канатки. Мы честно прошли первую очередь по следам рейтрака, а вторую очередь даже рейтрак не смог осилить, так как снега там выше головы и весьма лавиноопасно. Вторая очередь канатки пронеслась под нами за 15 минут. Третью очередь прошли ногами. Из-за столь неспортивного стиля Дима Коняев предложил не засчитывать восхождение, на что я отреагировал спортивным предложением: А, давай ночевать в пещере! Зря предложил Через два часа возле "бочки" на 3750 м, в которой поселились все остальные восходители нашей группы, появилась классная пещера. Там мы и переночевали вдвоем. 
    Рано утром я попытался сделать попытку восхождения, но буран не дал возможности дойти даже до туалета. Погода условно улучшилась только к обеду, что дало возможность дойти до Приюта 11. Бросив вещи, пошли к скалам Пастухова, но доползли только я с Димой, и очень быстро пришлось вернуться. Из-за погоды , а вернее из-за ее отсутствия, на следующий день все повторилось. В этот раз наш караван смог приблизится вплотную к скалам, но всё же непогода победила.

    К вечеру появились признаки улучшения погоды. Стало понятно - надо ночью выходить на штурм горы! В 4 утра наша группа вышла в сторону вершины. Продвижению вперед сильно мешал снег, которого в некоторых местах было по колено. Правда, снега совсем не стало перед скалами Пастухова, а на смену под ногами появился жёсткий фирн. Льда в этот раз на Эльбрусе было совсем мало, а следовательно, страховка не нужна. Это в какой то мере помогло Диме и мне, так как пошли в своем темпе и успели до непогоды дойти до Западной вершины. На вершине были около 10 утра!

    К своему удивлению возле вершинного тура обнаружили 16 килограммовую гирю. Это ж надо сколько "дури" у людей - эту "силу" да в мирное русло бы направить! На спуске прошелся к разорванным палаткам, брошенными кем то ранее, кто пытался проверить себя на прочность. Встретили приотставших товарищей, собрались вместе и дружно решили спускаться. Удручающий вид разорванных палаток и раскиданные вещи - хорошее напоминание о суровой непокорности седоглавого Эльбруса.

    А в целом наше новогоднее приключение закончилось успешно!
    Не все смогли выйти на вершину, зато все испытали себя и получили массу адреналина и эмоций.

    Автор статьи Заколодний А.В.

    Харьковские альпинисты на вершине Эльбруса!


    Источник: http://alpclub.com.ua/node/1602



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.