Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    SpeedFlying Виндсерфинг Мотокросс Парусный спорт Серфинг
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Купальный сезон-2009/10 открыт для моржей

    Купальный сезон-2009/10 открыт для моржей

    2010-01-09 16:15:11
    Вид экстрима: Дайвинг
    Страна, регион: Москва
    Савченко Александр [ alexandr-20000 ]

    Московские любители зимнего плавания открыли в парке  Сокольники  купальный сезон-2009/10.  Моржи  провели состязания при температуре воздуха 10 градусов ниже нуля. Температура воды составляла около +2.

    Обычному человеку практически невозможно понять, как, находясь в трезвом уме и твердой памяти, можно добровольно нырнуть зимой в прорубь. Плотно закутанные в теплую одежду москвичи, совершавшие с детьми воскресную прогулку по заснеженному парку, с любопытством наблюдали эту картину и вслух комментировали происходящее своим чадам. Причем самым популярным словом в адрес  моржей  было определение  сумасшедшие.
     
    Такое отношение к здоровью весьма характерно для жителей крупных городов, ведь гораздо приятнее сидеть в теплой квартире, чем идти к водоему, раздеваться и окунаться в ледяную воду. Но это в России.

    По словам присутствовавшего на мероприятии президента Московского регионального центра адаптации человека в экстремальных условиях водной среды и вице-президента Федерации зимнего плавания Москвы Владимира Лютова, опыт соседней Финляндии говорит совсем о другом.

    В этой северной стране движение зимнего, или, правильнее, холодового, плавания имеет мощную государственную поддержку и насчитывает около 1,1 млн участников при общем населении страны в 5 млн. Местные ученые считают, что постоянные занятия холодовым плаванием способствуют снижению биологического возраста человеческого организма в среднем на 10−15 лет. То есть в возрасте 50 лет человек может чувствовать себя так же, как в 35.

    Таким образом, финские власти борются не только за сохранение здоровья нации в целом, но и увеличивают активный возраст трудоспособного населения. Для поддержания этих программ выделяются средства из бюджета не только государства, но и частных компаний, где постоянно проводятся корпоративные мероприятия и выезды на холодовое плавание. Также для занимающихся этим видом спортивного оздоровления работников предусмотрены выплаты дополнительных денежных премий и бонусов.

    Зависть или недостаток информации

    В России холодовым плаванием занимается около 1 миллиона человек. Но государство  моржам  поддержки не оказывает, а общественное мнение не поддерживает. Что касается самих участников мероприятия в  Сокольниках , то было видно, что от плавания в ледяной воде эти действительно здоровые люди получают настоящее удовольствие.

    Также в рамках церемонии открытия сезона Федерацией зимнего плавания России (ФЗПР) были проведены соревнования в личном зачете по плаванию на время. Длина полыньи составляла 20 м, и, таким образом, участники должны были проплыть дистанцию в 40 м. Лучший результат на этой дистанции составил 35,2 секунды, что совсем неплохо даже для обычных пловцов.

    Купальный сезон-2009/10 открыт для моржей


    Источник: http://www.infox.ru/extreme/water/2009/12/14/Holodovoye_plavaniye.phtml



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.