Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Альпинизм вейкбординг wakeboard Клифф дайвинг Парусный спорт Спелео Спелеология пещеры спелеологи
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Узункол-июль-07
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    "Дакар-2010" в новом формате

    "Дакар-2010" в новом формате

    2009-12-25 17:01:11
    Вид экстрима: Мотокросс FMX фристайл
    Страна, регион: Аргентина
    Савченко Александр [ alexandr-20000 ]

    В 2010 году в "Дакаре" примет участие существенно меньшее количество мотогонщиков и квадроциклистов, чем в предыдущие сезоны. Но это событие в любом случае не пропустят те, для кого "Дакар" - сама их жизнь: Марк Кома, Сирил Депре, Давид Касто, Пол-Андерс Уллевалсеттер, Франц Ферховен, Хорди Вилладомс и еще 156 байкеров готовы к старту!

    Новые правила заставили производителей пересмотреть свои планы на участие в Дакаре 2010. Прежде всего, организатор ралли-марафона, компания ASO всячески хочет ограничить объем двигателей мотоциклов, а значит их скорости и мощность. В 2010 году введен запрет на участие в ралли профессиональным (заводским) командам в категориях свыше 450 куб.см.

    Этот удар пришелся в самое сердце австрийского завода KTM, гегемона знаменитого внедорожного соревнования. Поэтому, KTM объявил о своем выходе из серии летом 2009.

    Но уйти окончательно австрийцы не могут: слишком многие предпочитают мотоциклы их производства другим! Так что большинство пилотов, включая действующих чемпионов Марка Кома и Сирила Депре поедут "частниками" на своих 690 Dakar Rally, но с поддержкой заводской технички. А вот со следующего года, категория 450 куб.см. станет единственной. И это - конец эры KTM в "Дакаре"!

    Впрочем, новые правила, как и любое нововведение произвели не только деструктивное, но и созидательное действие: "ассортимент" марок расширился! В "Дакар" пришли производители среднекубатурных эндуро со всего света.

    В заявочном листе категории "450cc" такие мотоциклы, как BMW G450X, Aprilia RXV 450, Husaberg FE450, Sherco Enduro 4.5i, Beta, Husqvarna и даже китайские Jincheng. В ралли вернулись многие, кто раньше был заведомо в проигрышном положении: армии Yamaha и Honda пополнились новыми претендентами на титулы и кубки.

    Голландец Франц Ферховен, выступавший в 2009 году на Yamaha WR450F и занявший 8-е место в абсолюте, доказал всему миру, что на среднекубатурных эндуро можно пройти весь маршрут таких серьезных соревнований, как "Дакар". К старту 2010-го Франц начал готовиться сразу, как вернулся домой: "Я начал работы по подготовке нового 450-кубового мотоцикла уже 1 марта, провел много тестов, испытаний для меня и мотоцикла, все в Румынии, рядом с моим домом. Несмотря ни на что, мой опыт соревнований подобного класса недостаточен для победы. Но я участвую, что готов к новому вызову. Никто не верил в то, что 450-кубовый Yamaha мог уверенно противостоять 690-кубовым "профессиональным" мотоциклам. Я уверен, что будущее этой категории широко открыто. Кома и Депре еще в фаворитах, но все может измениться в один прекратный день!"

    Финишировавший в 2009 году французский гонщик Давид Касто уверен, что будущее принадлежит 450-кубовым машинам. Он уверенно говорит об этом, потому что выступал на Yamaha WR450F, а теперь готов бросить вызов конкурентам вместе с Sherco: "Я не знаю, смогу ли я победить, но возможности для этого просто отличные. У меня нет комплексов насчет размера. Когда вижу, какую работу мы проделали с мотоциклом, я заранее удовлетворен. И теперь знаю, что мы входим в новую эру. В этом году будет гораздо больше претендентов на титул чемпиона, потому что в категории 450 куб.см. множество сильных райдеров. Это будет настоящая битва!"

    Старт "Дакара-2010" состоится 1 января в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

    "Дакар-2010" в новом формате


    Источник: http://www.vvv.ru/news/index.php3?news=105271



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.