Определены чемпионы мира 2009 по кайтбордингу

2009-11-30 12:53:45
    Вид экстрима: Кайтсерфинг (кайтбординг)
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

Определены победители сезона 2009 по кайтбордингу (фристайл) по версии PKRA. Последний этап соревнований проходил в Новой Каледонии. Среди мужчин победил голландец Кевин Лангери. Среди женщин чемпионом мира стала бразильянка Бруна Каджия.

Как и положено, заключительный этап в Кубке мира стал самым интригующим. В мужском зачете на чемпионский титул по результатам этого этапа могли рассчитывать сразу три райдера. Главный претендент, конечно же, пятикратный чемпион мира британец Аарон Хэдлоу, затем "вечно второй" Кевин Лангери из Нидерландов и, наконец, его соотечественник, полностью восстановившийся в этом сезоне от травм и рвущийся в бой Юрий Зун. Разница по очкам между этими райдерами после трех этапов была столь незначительна, что всем стало ясно - кто победит в Новой Каледонии, тот и станет чемпионом мира 2009 года. Поэтому все ждали красивой и зрелищной борьбы между именитыми мастерами кайтбординга.

Во второй соревновательной серии Аарону Хэдлоу удалось победить в четырех заездах подряд, включая и его обидчика по первой серии Альберто Рондина, но в заезде против Юрия Зуна Аарон уступил – как и в следующем заезде Юрий уступил Кевину, потеряв не только пьедестал на этом этапе, но и надежды на шестой подряд титул чемпиона мир

В женских заездах в первой серии Каролина Винковска автоматически заняла третье место, так как Джоана Литвин не вышла на страт из-за полученной в полуфинальном заезде травмы. Бруна Каджия побеждает свою вечную соперницу текущую Чемпионку мира Гизелу Пулидо, которую весь этот год преследуют травмы. В дабле Каролина Винковска отбирает у Гизелы вторую строчку и в финале катается против Бруны, которая в итоге побеждает и в этом этапе, и в туре в целом, получая впервые звание Чемпионки мира.

Результаты четвертого этапа Кубка мира PKRA (фристайл)