Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    SpeedFlying Парусный спорт Ледолазание кайтсерфинг кайтбординг кайт Скейтбординг
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Узункол-июль-07
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Россиянин забрался на снегоходе на высоту в 5300 м

    Россиянин забрался на снегоходе на высоту в 5300 м

    2009-11-29 12:14:25
    Вид экстрима: Снегоходы/Ski Doo FMX
    Страна, регион: Кавказ, Эльбрус
    Савченко Александр [ alexandr-20000 ]

    Высоту 5300 метров на своём снегоходе преодолел участник ежегодного фестиваля "Летний лагерь на Эльбрусе" Игорь Палагин. Он является руководителем проекта Mountain Riders, который объединяет любителей горно-снегоходного спорта в России. Палагин сообщил корр. ИТАР-ТАСС, что приезжает на фестиваль, который ежегодно проводится на высочайшей вершине Европы, уже второй год подряд.

    "Идея подняться на Эльбрус на снегоходе возникла у меня года три назад,   рассказал он.   20 октября 2007 года я достиг высоты 4900 метров. На тот момент это был пробный въезд, я даже толком не знал, куда двигаться, просто ехал вверх".

    "В этом году, чётко зная направление, я почти добрался до перевала, после которого начинается спуск к Седловине   плато, находящемуся между двумя вершинами горы. Однако сбой в работе двигателя и нехватка кислорода сработали против меня, я выбрал подходящее место и остановился. На этот раз высота составила более 5300 метров. Я остался доволен достижением, однако до основной своей цели   Восточной Вершины, высота которой составляет 5642 метров, так в тот день и не добрался",   рассказал руководитель Mountain Riders. "Путь был осложнён опасным боковым уклоном, обледенелыми участками, разломами в леднике",   сообщил Палагин.

    По его словам, в прошлом году "едва не произошло несчастье: один из участников попал на лёд". "Машина стала падать в ущелье, и когда стало понятно, что снегоход не удержать, он спрыгнул и успел зацепиться за скалу, что и спасло ему жизнь",   рассказал Палагин. "Лишь чудом удалось избежать трагедии",   добавил он.

    В этом году в "Летнем лагере на Эльбрусе-2009" приняли участие десять снегоходчиков. "Самому молодому из них исполнилось всего 10 лет   это Никита Смирнягин из Перми,   сообщил Палагин.   Представьте себе, десятилетний мальчик уже управляет в горах снегоходом мощностью 150 л.с. и весом 200 кг!"

    Руководитель Mountain Riders рассказал корр. ИТАР-ТАСС о своих планах: "В новом сезоне мы открываем школу горно-снегоходного спорта и начнём тренировать молодых перспективных ребят, а также всех, кому интересно кататься на снегоходах в горах". "Также планируем в этом сезоне посетить новые горные регионы, посмотреть новые места", - сказал он. "Будем продолжать съёмки фильма о горно-снегоходном спорте, которые начали в феврале этого года",   отметил Палагин. "Я обязательно повторю попытку заезда к вершине Эльбруса",   подчеркнул он.

    Россиянин забрался на снегоходе на высоту в 5300 м


    Источник: http://elbrusinfo.ru



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.