Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    кайтсерфинг кайтбординг кайт Сноубординг Сноуборд Скайдайвинг Парусный спорт вейкбординг wakeboard
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Определены победители номинации ISAF Яхтсмен года

    Определены победители номинации ISAF Яхтсмен года

    2009-11-20 11:14:34
    Вид экстрима: Парусный спорт
    Песковая Ольга [ alloha ]

     10 ноября в яхт-клубе г. Пусана (Ю. Корея) состоялось вручение премии ISAF "Sailor of the Year 2009" ("Яхтсмен года 2009"). Традиционно были представлены две номинации - мужская и женская. Призы вручал Крон-Принц Дании Фредерик. На церемонии присутствовало руководство ИСАФ в полном составе, президенты ассоциаций классов, мэр г. Пусан и представители всех национальных федераций - членов ИСАФ.
    В мужской категории были заявлены несколько яхтсменов, отличившихся в течение нынешнего года.

    Так, была выдвинута кандидатура Мишеля Дежуайо (Франция) - единственного яхтсмена, который стал двукратным победителем кругосветной гонки "Vendee Globe" (в гонках 2000-2001 и 2008-2009).

    Второй француз - Паскаль Бидегори - шкипер самого большого в мире парусного тримарана "Banque Populair V" (131 фут). С экипажем в 11 человек он установил новый трансатлантический рекорд при переходе из Нью-Йорка в Англию: парусник проделал этот путь за невероятно короткие сроки: 3 дня, 15 часов и 25 минут. Паскаль также установил абсолютный мировой рекорд суточного перехода для парусного судна - 908 морские мили, при этом средняя скорость составила 37.8 узла, топовая - 47 узлов. В настоящий момент шкипер готовится к старту кругосветной гонки "Кубок Жюля Верна".

    Англичанина Пола Гудисона в 2009 г. мир узнал как победителя всех крупнейших соревнований в Олимпийском классе "Лазер": Йерской регаты во Франции, голландской "Дельта Ллойд", Кильской регаты в Германии, Чемпионатов Европы в Швеции и Мира в Канаде. 

    На звание "Яхтсмена года" был представлен и Натан Оутридж (Австралия), который выиграл Чемпионат мира (Италия), регату Дельта Ллойд (Голландия), Национальный Чемпионат США в классе 49-er.

    Победителем номинации стал еще один заявленный яхтсмен, имя которого знакомо по событиям кругосветной гонки Volvo Ocean Race 2008-2009 - Торбен Граель из Бразилии. Напомним, что Торбен стал победителем кругосветной гонки в качестве шкипера яхты Ericsson 4 . Торбен имеет в своем активе 5 Олимпийских медалей, он трижды участвовал в Americas Cup и дважды - в Volvo Ocean Race в составе экипажей "Brasil 1" и "Ericsson 4".

    В женской номинации было представлено 4 претендентки: Сэм Дэйвис (Англия), занявшая 4 место в кругосветной гонке Vendee Globe 2008-2009 . Сэм улучшила рекорд огибания Британии и Ирландии, пройдя маршрут за 6 дней и 11 часов. Также она заняла 2 место в гонке Rolex Fastnet Race .

    В женской номинации не обошлось без экстремальных парусных видов спорта: на звание Яхтсмен года была представлена испанка Бланка Машон, которая, выступаю на парусной доске RS:X заняла первые места во всех знаковых соревнованиях: Scandia Sail for Gold и Princess Sofia в Испании, на регате Delta Lloyd в Голландии, а также 2 место на Чемпионате Европы в Израиле.

    В этом году мир узнал имя англичанки Хилари Листер. Будучи инвалидом, на 20 футовой яхте Artemis она в одиночку обогнула Англию, управляя яхтой с помощью аппарата, работающего по принципу вдох - выдох . 

    Победительницей, получившей звание "Яхтсмен года", стала Анна Тунниклиф из США. Выступая в классе Лазер Радиал , Анна взяла первые места во всех занковых соревнованиях года: Sail Melbourne Regatta , US Sailing Rolex Miami ORC и Йерская регата, а также в дисциплине Женский матч-рейс на Чемпионате США, Кубке ИСАФ и в Регате на кубок Нью-Йоркского яхт-клуба.

    В голосовании по определению победителей принимали участие все национальные федерации, члены ИСАФ. От ВФПС голосовал Генеральный секретарь Олег Ильин. Интрига сохранялась до последнего момента. В своей речи Торбен Граель отметил, что его четыре раза номинировали на эту премию, и тот факт, что только с четвертого раза его кандидатура была одобрена, говорит о высочайшем уровне премии, профессиональном и взыскательном жюри. Мне приятно быть в компании легендарных яхтсменов, обладателей титула Яхтсмен Года , - отметил Граель. Свою победу в этой номинации он посвятил экипажу яхты Volvo 70 Ericsson 4 , благодаря которому он смог привести яхту к победе и в конечном итоге получить титул Яхтсмен Года . Вспоминая свое олимпийское прошлое, Граель рассказал, что с Пусаном у него связанны яркие воспоминания. Выступая в 1988 году на Олимпийских играх в Пусане, он не смог занять первое место, сломав мачту в заключительной серии гонок. Теперь этот город будет ассоциироваться с замечательным моментом вручения престижной премии.

    Крон-Принц Дании Фредерик и представитель компании Rolex вручили победителям серебряный кубок и именные часы "Rolex". 


    Определены победители номинации ISAF Яхтсмен года


    Источник: http://www.seamedia.ru



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.