Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    кайтсерфинг кайтбординг кайт Серфинг Клифф дайвинг Сноубординг Сноуборд Мультиспорт
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Вручена престижная премия - "Яхтсмен года 2009"

    Вручена престижная премия - "Яхтсмен года 2009"

    2009-11-13 12:09:12
    Вид экстрима: Парусный спорт
    Страна, регион: Аргентина
    Савченко Александр [ alexandr-20000 ]

    Престижная премия ISAF Sailor of the Year 2009 ("Яхтсмен года 2009"), которая прошла в южнокорейском Пусане 10 ноября 2009 года, досталась Торбену Граелю из Бразилии и американке Анне Тунниклиф. Призы вручал сам Крон-Принц Дании - Фредерик.

    Традиционно были представлены две номинации - мужская и женская. На церемонии присутствовало руководство ИСАФ в полном составе, президенты ассоциаций классов, мэр города Пусан и представители всех национальных федераций - членов ИСАФ. Общее количество гостей - 480 человек.

    В мужской категории были заявлены:

    1. Мишель Дежуайо (Франция) - единственный яхтсмен, который стал двукратным победителем кругосветной гонки Vendee Globe (2000-2001 и 2008-2009 - 84 дня, 3 часа, 9 минут).
    2. Паскаль Бидегори (Франция) - шкипер самого большого в мире парусного тримарана Banque Populair V (131 фут) с экипажем в 11 человек; установил новый трансатлантический рекорд из Нью-Йорка в Англию - 3 дня, 15 часов и 25 минут. Также установил абсолютный мировой рекорд суточного перехода для парусного судна - 908 морские мили (средняя скорость 37.8 узла, топовая скорость 47 узлов). В настоящий момент готовится к старту кругосветной гонки Кубок Жюля Верна (нынешний рекорд 50 суток, шкипер Бруно Пейрон, катамаран Orange 2).
    3. Пол Гудисон (Англия) - в 2009 году выиграл все крупнейшие соревнования в Олимпийском классе «Лазер». Йерская регата (Франция) - первое место, Дельта Ллойд (Голландия) - первое место, Кильская регата (Германия) - первое место, чемпионат Европы (Швеция) - первое место, чемпионат Мира (Канада) - первое место.
    4. Натан Оутридж (Австралия) - Класс 49-er. В 2009 году выиграл чемпионат мира (Италия), регату Дельта Ллойд (Голландия), Национальный чемпионат США.
    5. Торбен Граель (Бразилия) - победитель кругосветной гонки Volvo Ocean Race 2008-2009, шкипер яхты Ericsson 4. Торбен имеет в своем активе 5 олимпийских медалей, трижды участвовал в Americas Cup и дважды в Volvo Ocean Race (Brasil 1, Ericsson 4).

    В женской номинации:

    1. Сэм Дэйвис (Англия) - 4-е место в кругосветной гонке Vendee Globe 2008-2009. Улучшила рекорд огибания Британии и Ирландии (6 дней и 11 часов). 2-е место в гонке Rolex Fastnet Race.
    2. Бланка Машон (Испания) - парусная доска RS:X. Первое место - Scandia Sail for Gold, первое место - Princess Sofia (Испания), первое место на регате Delta Lloyd (Голландия), второе место на чемпионате Европы (Израиль).
    3. Анна Тунниклиф (США) - в классе Лазер Радиал: первое место Sail Melbourne Regatta, первое место - US Sailing Rolex Miami ORC, 1 Йерская регата. В дисциплине женский матч рейс заняла первое место на чемпионате США, первое место в кубке ИСАФ, первое место в регате на кубок Нью-Йоркского яхт-клуба.
    4. Хилари Листер (Англия) - будучи инвалидом, на 20-ти футовой яхте Artemis в одиночку обогнула Англию, управляя яхтой с помощью аппарата работающего по принципу «вдох - выдох».

    В голосовании принимали участие все национальные федерации, члены ИСАФ. От ВФПС голосовал Генеральный секретарь Олег Ильин (Торбен Граель, Анна Тунниклиф). Интрига сохранялась до последнего момента. В итоге обладателями премии "Яхтсмен года 2009" по версии ИСАФ стали: Торбен Граель (Бразилия) и Анна Тунниклиф (США).

    В своей речи Торбен Граель отметил, что его четыре раза номинировали на эту премию и тот факт, что только с четвертого раза его кандидатура была одобрена, говорит о высочайшем уровне премии, профессиональном и взыскательном жюри. Граель отметил, что ему приятно теперь быть в компании легендарных яхтсменов, обладателей титула Яхтсмен Года, Сэра Питера Блейк и Сэра Робина Нокс-Джонсона, Рассела Кутса, Бена Айнсли, Майка Сандерсона, Пита Госса, Йохана Шуманна и другие. Свою победу в этой номинации он посвящает экипажу яхты Volvo 70 Ericsson 4, благодаря которому он смог привести яхту к победе и в конечном итоге получить титул Яхтсмен Года. Вспоминая свое олимпийское прошлое, Граель рассказал, что с Пусаном у него связанны яркие воспоминания. Выступая в 1988 году на Олимпийских играх в Пусане он не смог занять первое место, сломав мачту в заключительной серии гонок. Теперь этот город будет ассоциироваться не только с поражением, но и с этим замечательным моментом как ИСАФ Яхтсмен Года 2009.

    Премия вручается с 1994 года. Представители постсоветского пространства - яхтсменки из Украины Руслана Таран и Елена Пахольчик в 1997 удостаивались этого высокого звания.

    Напомним, что российский аналог премии «Яхтсмен года» будет вручаться с этого года. Торжественная церемония пройдет в Москве 3 декабря 2009 года в ресторане «Савой» (город Москва, ул. Рождественка д.3/6, стр.1). Специально для участия в награждении лучших российских яхтсменов в Москву прибывает Президент Международной федерации парусного спорта ISAF, член Международного Олимпийского комитета Горан Петерссон.

    Дополнительная информация на сайте ИСАФ - sailing.org.

    Вручена престижная премия - "Яхтсмен года 2009"


    Источник: sailing.org



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.