Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Альпинизм Рафтинг Горный велосипед дайвинг кайтсерфинг кайтбординг кайт
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Чемпионат России по сноукайтингу и виндсерфингу

    Чемпионат России по сноукайтингу и виндсерфингу

    2009-11-02 19:54:23
    Вид экстрима: Зимний кайт
    Страна, регион: Средняя полоса
    Савченко Александр [ alexandr-20000 ]

    Олимпийский 2010 год станет знаменательным не только для любителей олимпийских видов спорта. В рамках пятого международного марафона "Жигулевское море-2010" в Тольятти на берегу Волги с 1 по 7 февраля 2010 года пройдет чемпионат России по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу.

    Участники и зрители уже хорошо знают эти самые массовые соревнования по сноукайтингу, но в этот раз на лед выйдут и представители зимнего виндсерфинга - вида спорта с 40-летней историей. Первые снаряды для скольжения по снегу (льду) с использованием паруса от виндсерфа появились в начале 70-х годов в Ленинграде и Таллине. Снаряд очень быстро стал популярным и долгое время был самым массовым видом "зимнего паруса" в СССР, а затем в РФ. С появлением сноукайтинга, более современного зимнего вида парусного спорта, виндсерфинг сдал свои позиции, но в некоторых регионах нашей страны он по-прежнему развивается. Благодаря участию гонщиков на зимних виндсерфах география представителей на "Жигулевском море" расширится - ожидается приезд спортсменов из Мурманска, Заполярного, Архангельска и Северодвинска.

    По регламенту чемпионата России на "Жигулевском море" пройдут гонки по короткой треугольной дистанции. Они носят название курс-рейс, и будут проходить серией из нескольких гонок. Отдельно будут стартовать кайтеры-лыжники, кайтеры-сноубордисты и виндсерферы. Эти гонки будут интересны и зрителям – в отличие от марафонских, курс-рейс быстротечен и вся борьба видна как на ладони.

    Также очень интересными станут заезды в дисциплине слалом. Для построения этой дистанции выбраны самые быстрые курсы для движения по ветру, и гонки проходят очень зрелищно и динамично.

    Традиционные марафонские гонки, которые стали визитной карточкой "Жигулевского моря", мечтают пройти многие кайтеры нашей страны, ну а победить в них считается весьма почетным. Кстати, за прошедшие четыре "Марафона" еще ни одному кайтеру не удавалось победить дважды! Это очень и очень сложно!

    И, конечно же, украшением всего праздника станут состязания "летающих кайтеров" в дисциплине фристайл. Отдельно будут соревноваться лыжники и сноубордисты. Тут мы увидим лучших из лучших, самые головокружительные трюки и, конечно же, самые высокие прыжки!

    В перерывах между гонками представители кайтостроительных компаний покажут самое современное оборудование для кайтбординга, и у всех желающих есть возможность протестировать его. Планируются семинары и мастер-классы от ведущих райдеров. Выступления артистов и экскурсии по Тольятти дополнят пребывание гостей новыми впечатлениями.

    Организаторами марафона "Жигулевское море-2010" и чемпионата России 2010 года являются винд-кайт-серф-школа "Сила ветра", яхт-клуб "Химик", Федерация парусного спорта Тольятти и центр кайтинга Тольятти. Чемпионат поддерживают Всероссийская Федерация парусного спорта (ВФПС) и Департамент по развитию туризма Самарской области.

    Чемпионат России по сноукайтингу и виндсерфингу


    Источник: sila-vetra.ru



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.