Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Альпинизм Спелео Спелеология пещеры спелеологи Снегоходы/Ski Doo FMX Сноубординг Сноуборд SpeedFlying
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    В Красноярске открылся лучший в Европе центр экстремального спорта

    В Красноярске открылся лучший в Европе центр экстремального спорта

    2009-10-27 13:56:49
    Вид экстрима: Прочее
    Страна, регион: Сибирь
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

    24 октября в Красноярске открылся первый в России специализированный центр экстремальных видов спорта «Спортэкс».

    Это единственное в России крытое сооружение для занятий такими видами спорта, как скейтбординг, роллерблейдинг, маунтинбайк, паркур, акрофристайл, болдеринг и даже сноуборд. Площадь здания составляет более 4 тысяч квадратных метров, в то время как подобный комплекс в Европе достигает лишь 2,5 тысяч квадратных метра.

    Два основных тренировочных помещения “Спортэкса” — скейтпарк и гимнастический зал. В первом из них размещен комплекс парковых фигур (на площадке с параметрами 48 на 84 метра), где зоны для катания отдельно ориентированы под байкеров (BMX и MTB) скейтбордистов. Во втором зале расположены тренажеры для паркура и атлетической подготовки, гимнастические снаряды, болдеринг-трасса, разгонная горка для прыжков лыжников и сноубордистов.

    Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин принял участие в его открытии, сообщает пресс-служба администрации края. К традиционной церемонии разрезания ленточки организаторы подошли "экстремально". Вместо красной ленточки губернатору края и руководителю центрального исполкома партии "Единая Россия" Андрею Воробьеву предстояло перерезать красную велосипедную цепь. Спрыгнувший с крыши здания на специальную подушку сотрудник "Спортэкса", передал гостям промышленные кусачки, с помощью которых "красная лента" была перерезана.

    После этого Хлопонин и Воробьев оставили памятные автографы на доске почета, в качестве которой выступил обычный белый сноуборд. Когда зрители заполнили трибуны, организаторы представили гостям "Спортэкса" показательную программу. Велосипедисты и роллеры продемонстрировали собравшимся свое мастерство.

    Выступая перед собравшимися, губернатор особо отметил, что создание такого центра стало реальностью не оттого, что так захотели региональная власть или партия "Единая Россия", а потому что проект создали и претворяли в жизнь сами спортсмены-экстремалы.

    "Отрадно то, что вам, молодым экстремалам, хватило терпения довести начатое дело до конца. Вы провели большую работу, и теперь лучший в Европе центр экстремалов находится не где-то в Германии или Италии, и даже не в Москве, а у нас, в Красноярске. Важность этого спортивного объекта для красноярской молодежи сложно переоценить. Скорее всего, с созданием "Спортэкса" центр развития экстремального спорта переместиться в наш город", - сказал Хлопонин.

    В ходе праздничной церемонии открытия центра Хлопонин и Воробьев были "приняты" в экстремалы. Лучшие скейтбордисты Красноярска вручили гостям традиционные для них куртки-толстовки, а также миниатюрные скейтборды (фингерборды), на которых можно выполнять те же трюки, что и на настоящих роликовых досках, но только управляя пальцами. Губернатор пошутил, что, возможно освоит этот мини-скейтборд за пару заседаний правительства края.

    "Спортэкс" - единственный в России и самый крупный в Европе центр экстремального спорта. Проект был реализован в рекордно короткие сроки: от момента презентации эскиза до завершения строительства объекта ушло около трех лет. На проектирование и строительство уникального спортсооружения было потрачено 230 млн рублей  .

    В Красноярске открылся лучший в Европе центр экстремального спорта


    Источник: adrenaline.in.ua



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.