Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    горные лыжи Ледолазание Мотокросс Сноубординг Сноуборд Фрирайд
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Хибины-март-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    В Египте в ноябре пройдет женский виндсерф-лагерь

    В Египте в ноябре пройдет женский виндсерф-лагерь

    2009-10-14 07:50:15
    Вид экстрима: Виндсерфинг
    Страна, регион: Египет
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

    Организаторы Ольга Раскина и Светлана Мартынова подробно рассказали о первом русскоязычном женском лагере в Египте Windsurf Beauties Camp.


    - Как появилась идея женского лагеря Windsurf Beauties?

    Оля Раскина: - В этом году мы со Светой Мартыновой обратили внимание на то, что все больше девушек начинает заниматься виндсерфингом. Все они очень стараются, и им нравится кататься! Поэтому мы решили собрать их вместе в нашем лагере Windsurf Beauties с 14 по 29 ноября в Дахабе на станции "Пять квадратов". Надеемся, что это будут две незабываемые недели на море: с катанием, отдыхом и позитивным общением!

    Света Мартынова: - Мы вместе с Олей уже довольно давно работаем инструкторами. Мне понравилась ее идея провести лагерь, потому что для людей это прекрасная возможность научиться кататься и, главное, зафиксировать результат или усовершенствовать технику. Курс в лагере длится неделю. За это время можно не спеша усвоить теорию и закрепить все практической отработкой на воде. Времени хватит на все! Из опыта могу сказать, что девушки часто просят в инструкторы тоже девушку.

    - В чем преимущество обучения в женском лагере Windsurf Beauties?

    О.Р.: - Поскольку  профессионально обучаю виндсерфингу, я знаю все сложности и препятствия, с которыми сталкивается девушка, решившая сама освоить этот спорт. Когда я впервые попробовала виндсерфинг и загорелась им, я прошла начальный курс обучения, а дальше покоряла стихию сама. Меня часто сносило по ветру, нередко привозили на берег в спасательном катере. Я много падала, никак не могла понять работу паруса, то есть прошла через все ошибки, которые только бывают. И все это потому, что рядом не было человека, который мог бы все доступно объяснить и показать. Несмотря на это, моя любовь к виндсерфингу только росла. Научившись глиссировать, мне сразу захотелось прыгать и отправиться на волны!

    В нашем женском лагере мы покажем девушкам, что под профессиональным чутким руководством можно легко и красиво научиться кататься, минуя все сложности. Девушкам понравится учиться кататься вместе, дружно и весело. Мы познакомим их не только с базой виндсерфинга, правилами, техникой, но и научим собирать матчасть, уверенно чувствовать себя на воде, контролировать движение и получать от этого удовольствие.

    С.М.: - Главное преимущество обучения в лагере – более легкое усвоение теории благодаря вниманию со стороны инструкторов (то есть нас), возможности посмотреть на себя со стороны (это позволяет видеосъемка). Такая система обучения зарекомендовала себя в мире. А чтобы девушки не отвлекались и не стеснялись, мы делаем чисто женский лагерь.

    - Windsurf Beauties Camp - это первый женский лагерь в России, а какие еще лагеря для девушек и женщин проводятся в мире?

    О.Р.: - Есть несколько культовых женских лагерей. Самый известный - это лагерь сестер Морено на острове Гран-Канария в местечке Посо. Посо – это родной город сестер Морено, где уже более 20 лет подряд проходят соревнования по вейву мирового тура по виндсерфингу PWA. Даида Морено 18 лет подряд является чемпионкой мира по вейву, поэтому лагерь от знаменитых сестер – это настоящее событие года для девушек.

    Обычно специфика лагерей – обучение катанию на вейве и прыжкам с волны, поэтому уровень надо иметь соответствующий. Количество участниц также ограничено. В этом году сестры провели всего один лагерь - только для испанских девушек. Также женскими клиниками занимается Лора Требу из Швейцарии, номер три мирового тура PWA по фристайлу в 2008 году. Англичанка Джо Скотт (К-350) тоже делает свой лагерь. Во многих странах, таких как Франция, Голландия, Дания, проходят свои женские лагеря. Наконец-то и в России эта идея впервые будет реализована в нашем женском Windsurf Beauties.

    С.М.: - В России такого еще не было, так же как и не было русскоязычных женских лагерей в мире. Хотя нас (настоящих и будущих виндсерферш). наверное, уже больше, чем в Швейцарии, Испании и Англии.

    - Девушкам сложнее научиться виндсерфингу, чем мужчинам?

    О.Р.: - Есть сложившийся стереотип, что виндсерфинг – это сложный, физический, мужской вид спорта, однако на самом деле это не так. С помощью грамотного инструктажа и правильно подобранной матчасти виндсерфингу может научиться и 6-летний ребенок, и хрупкая девушка, и человек в возрасте. Как и в любом деле, главное –  желание. В нашем лагере мы расскажем о правильном выборе оборудования, настройке матчасти. Будем много кататься, а по вечерам - разбирать и корректировать ошибки, снятые на видео. С таким подходом научиться виндсерфингу будет очень легко.

    С.М.: - И главное - не бояться! Больше трудностей возникает при неуверенности. Берите пример с детей - им все в жизни в новинку, все интересно и все – игра! Смотрите на вещи проще, а мы с удовольствием объясним все, что нужно знать.

    - Какие ощущения вы получаете от катания?

    О.Р.: - Ощущения от катания в море трудно передать, это просто кайф! Я помню, как первый раз сама пришла в лагуну (1 км от берега). Я не могла поверить своим глазам - чтобы я одна на доске преодолела такое расстояние? Это было каким-то чудом! А первый выход на волны – кайф вдвойне, там просто невероятно. Чувствуешь себя сильной, свободной… Каплей в огромном море.

    С.М.: - Кайф в самостоятельности. Виндсерфинг – это же практически парусное судно. Ходить по воде и уметь управлять парусной доской – вот в чем самое большое удовольствие. И при этом работают мышцы, о которых и не думал раньше (это вам любой новичок скажет)! И каждый выход на воду приносит новый опыт. С виндсерфингом не соскучишься.

    - Как вы думаете, почему все больше девушек начинают учиться виндсерфингу?

    О.Р.: - Мне кажется, что сейчас все девушки - активные, спортивные, любопытные. Им уже неинтересно валяться на пляже под палящим солнцем. Ведь дует ветер, и все вокруг катаются! У девушек быстро получается учиться виндсерфингу, они стараются; однако нужно время, чтобы освоить этот спорт в совершенстве. Поэтому они приезжают снова!

    С.М.: - В дахабской лагуне, где мы будем проводить лагерь, самые удачные условия для обучения. И очень красивая прозрачная вода. В отличие, например, от Черного моря, в котором мне приходилось на полкилометра отходить от берега, чтобы почище было! Очень приятно видеть, как девочки прогрессируют с каждым приездом - от швертовой доски с учебным парусом до трапеции и глиссирования. Но многие не знают и не задумываются, как систематизировать свое обучение так, чтобы перейти на уровень выше и закрепить результат. Многие, может, ленятся. Кто-то не уверен, что вообще готов к чему-то новому. При обучении в лагере девушки будут каждый день "под присмотром", будет, кому задать интересующие вопросы.

    - Нужна ли особая физическая подготовка для занятий виндсерфингом? Что делать хрупким девушкам?

    О.Р.: - Никакой специальной подготовки не надо. На станции "Пять квадратов" - колоссальный выбор парусов и досок всех размеров, под любой вес и уровень катания. Просто хрупким девушкам не надо давать парус 6 квадратных метров, ставить на маленькую доску и удивляться потом, почему им не понравилось и ничего не получилось.

    С.М.: - Хрупким девушкам нужно брать парус полегче и поменьше. Все могут научиться. Физической подготовки не нужно. Не обязательно специально ходить в спортзал или таскать камни по дну на задержке дыхания! Чем чаще вы будете кататься, тем сильнее и выносливее станете. В виндсерфинге больше важна координация, но и она со временем приходит. Единственное, что нужно, чтобы кататься, – кататься.

    - Почему вы увлеклись именно этим видом спорта?

    О.Р.: - Я занималась многими видами спорта, особенно люблю сноуборд и лыжи. Однако катание на волнах открыло мне глаза. Это ни с чем не сравнить! Особенно когда катаешься одна или с парой друзей. Сначала голова полна разных мыслей, а потом сосредоточиваешься на катании, прыгаешь, съезжаешь с волны, наблюдаешь за океаном - это похоже на активную медитацию. Вообще, виндсерфинг – это не только спорт. Само пребывание на море, ритм жизни, подъем с восходом солнца, катание, общение, все доставляет огромное удовольствие.

    С.М.: - Я никаким видом спорта серьезно до виндсерфинга не увлекалась. Был, однако, план научиться кататься на сноуборде, ведь недалеко от моего дома - Красная Поляна. Но получилось наоборот. Виндсерфинг для меня был чем-то абсолютно новым, непохожим ни на что, что я когда-либо пробовала. Виндсерфинг – это свобода! И немного одиночества. Люди, которые занимаются виндсерфингом – более спокойные, общаются без наигранности. Это меня привлекло. Еще в нем есть возможность уходить в открытое морское пространство, каждый раз в новое путешествие. Для меня виндсерфинг намного шире, чем просто спорт. Наверное, таких же ощущений можно достичь, катаясь на сноуборде в настоящих горах, на целине. Только холодно и твердо падать!

    В Египте в ноябре пройдет женский виндсерф-лагерь


    Источник: adrenaline.in.ua



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.