2009-09-29 16:50:51
    Вид экстрима: Парусный спорт
    Страна, регион: Москва
    Савченко Александр [ alexandr-20000 ]

Российский экипаж Екатерины Скудиной, Елены Сюзевой и Елены Обловой стал победителем международного женского матч-рейса Кубок «Пирогово». Регата со статусом третьей категории ISAF (Международная федерация парусного спорта) проходила в рамках  двух не менее значимых в парусном спорте соревнований – Чемпионата России по матчевым гонкам среди женщин и регаты «Закрытие парусного сезона. Финал кубка Федерации» в классах «Дракон» и «эМ-Ка» на курорте «Пирогово» 27 сентября.

Женский матч-рейс, организованный журналом Yacht Russia и клубом «Пирогово» при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта, прошел на российской акватории впервые. Регаты стали важной частью подготовки к Олимпийским Играм 2012 год.

Соревнования состояли из двух этапов. Первый этап - Чемпионат России, где за звания лучших боролись шесть российских женских экипажей из Москвы, Владивостока, Снежинска, Сочи, Воронежа и Екатеринбурга. По итогам чемпионата четыре лучших экипажа приняли участие во втором этапе - международном женском матч-рейсе Кубок «Пирогово», в котором состязались восемь команд из России, Германии, Испании, Хорватии и Польши. Абсолютным победителем женской гонки стала московская команда Екатерины Скудиной, Елены Сюзевой и Елены Обловой.

Результаты регаты Кубок «Пирогово» такие:

1. Екатерина Скудина (Россия, Москва).
    2. Ульрике Шуманн (Германия).
    3. Сильвия Рока (Испания).
    4. Екатерина Кутовая (Россия, Владивосток).
    5. Катажина Пиц (Польша).
    6. Ирина Лоцманова (Россия, Снежинск).
    7. Тихана Тадинач (Хорватия).
    8. Анна Степанова (Россия, Воронеж).

Не менее интересно события разворачивались на регате, посвященной закрытию парусного сезона 2009 года. Шестьдесят яхтсменов – политиков, бизнесменов и спортсменов на яхтах классов «Дракон» и «эМ-Ка» боролись за главный кубок соревнований. Самыми молодыми участниками финальной регаты Кубка Федерации были Николай Кузнецов (13 лет, «эМ-Ка») и Мария Пятковская (16 лет, «эМ-Ка»). Погода внесла свои коррективы в ход гонок: сильный порывистый ветер порой делал регату совершенно непредсказуемой. В итоге победителями соревнований в классе «эМ-Ка» стал экипаж Андрея Арбузова, Марины Курагиной и Марии Пятковской. В классе «Дракон» лучшими стали