Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Альпинизм горные лыжи Клифф дайвинг Водные лыжи Треккинг
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Дайвинг на Тянь-Шане - бывает и такое

    Дайвинг на Тянь-Шане - бывает и такое

    2009-09-15 14:18:56
    Вид экстрима: Дайвинг
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

    Украинские альпинисты и дайверы совершили погружение в высокогорное озеро Иссык-Куль, расположенное на высоте 1608 метров над уровнем моря. Сергей Ковалев и Елена Выблова поделились впечатлениями.

    После первого посещения Тянь-Шаня в 2008 году, с восхождениями на пик Хан-Тенгри и Победы, удалось денек провести на озере Иссык-Куль. Впечатлило сильно. Огромное, довольно теплое (21 - 22°С) с бирюзовой водой и вокруг - снежные вершины. Прозрачность воды – 10 - 15 метров. При проезде через город Чолпон-Ата в память запала вывеска: "Дайвцентр PADI". Почитав информацию в инете, нашел для себя еще несколько веских причин отправиться на дайвинг в Киргизию.

    Удобное географическое расположение Иссык-Куля определило его судьбу еще в древние времена. Со второй половины VII века вдоль трассы Великого шелкового пути в Прииссыккулье началось активное строительство поселений, а сейчас многие из них покоятся под голубыми водами озера. В том числе:

    - развалины знаменитого города Чигу-ставка могущественного правителя древнеусуньского племенного союза на Иссык-Куле (II век до новой и рубежа новой эры);
    - более десятка древних и средневековых поселений;
    - монастырь, в котором находились святые мощи апостола Матфея;
    - клады, которые с появлением завоевателей на берегах Иссык-Куля были спрятаны под водой богатыми жителями.

    Все, что уже открыто и найдено, составляет слишком малую долю от тех сокровищ, тайн и загадок, которые находятся на дне озера. Большинство из них предстоит еще открыть и найти.

    И когда уже в этом году оформились планы по поездке в Киргизию с альпинистскими целями, все время подспудно в голове жила мысль – нужно обязательно погрузиться в Иссык-Куле! Идеи правят миром, все сложилось удачно. В экспедиции образовалось окно в связи с приездом группы встречающих из Донецка и после покорения вершин мы отправились покорять глубины Тянь-Шаня.

    Наш надежный партнер в путешествиях по Киргизии и Казахстану фирма "Тянь-Шань трэвэл" в лице Володи Бирюкова забронировали для нас места в чудном маленьком отельчике в городе Чолпон-Ата на берегу озера рядом с яхт-клубом "Круиз", в котором и находился заветный дайвцентр. К немалому нашему удивлению в дайвцентре оказалось очень приличное, и главное практически новое снаряжение. Все разъяснилось в процессе общения с инструктором, он - поволжский немец, давно вернувшийся в Германию и много сезонов отработавший в Таиланде. На вопрос "Как же тебя занесло в Киргизию?" ответил, что познакомился с владельцем клуба на нырялке в Таиланде, тот пригласил к себе, ну и почему бы нет? В Таиланде летом не сезон. Наши дайверские ксивы PADI вызвали неподдельную радость. За весь сезон мы - первые сертифицированные дайверы. Остальным приходилось верить на слово.

    Выбираем снаряжение, заполняем бумажки , оплачиваем дайв и вперед, на лодку. Небольшой катерок, оборудованный для дайвинга, отвозит километра на полтора в бухту.

    Короткий брифинг: запланированное погружение на 15 - 22 м. Вываливаемся из лодки, падаем на 10 м. Под нами - плавно уходящее в глубину дно с сиротливыми островками подводной растительности. Неспешно погружаемся. Дно представляет собой подобие вулканической в лавы. При наличии воспаленного воображения его можно принять за мертвые кораллы. Изредка встречаются потерянные якоря и стайки мелкой рыбешки. Температура воды плюс 7°С. Видимость - метров 10. Через 40 минут созерцания безжизненной подводной пустыни очень захотелось на солнце.

    Несметных сокровищ древности и награбленных белогвардейцами драгоценностей на этот раз не нашли. Может, в следующий раз повезет? Самое яркое впечатление от дайва - это всплывающий на поверхность партнер на фоне снежных вершин. В общем, коллекционное погружение. Хотя, думаю, что для любителей подводной археологии или технодайвинга на больших высотах район несомненно представляет интерес.

    Дайвинг на Тянь-Шане - бывает и такое


    Источник: http://extreme.sport-express.ru/sport_24/news/7150/c



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.