Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Водные лыжи вейкбординг wakeboard дайвинг Виндсерфинг Скалолазание
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Кризис не помешает провести Black Sea Cup 2009!

    Кризис не помешает провести Black Sea Cup 2009!

    2009-09-10 11:58:31
    Вид экстрима: Кайтсерфинг (кайтбординг)
    Страна, регион: Кавказ. Сочи
    Савченко Александр [ alexandr-20000 ]

    Вице-президент Федерации виндсерфинга и кайтсерфинга Алексей Пинчук рассказал об истории центрального события в российском водном экстриме Black Sea Cup, а также раскрыл некоторые секреты предстоящего мероприятия.

    - Алексей, расскажите немного об истории Black Sea Cup, как это было раньше и что из себя фестиваль преставляет сегодня?

    - Анапа давно считалась местом, куда виндсерферы съезжались по осени потусить и покататься. Раньше она была очень дешевой в плане осеннего отдыха, при этом там была чудесная пора - бархатный сезон, отдыхающих никого. Поэтому осенние соревнования по виндсерфингу – это традиция как минимум двадцатилетней давности. А кайт присоседился где-то в 2002 году. Тогда на Джемете прошли первые кайтовые соревнования. К удивлению, дул западный ветер, который там не такой частый гость. Но на следующий год, из-за прогноза на север, пришлось поехать искать место рядом с Анапой. И каково же было наше удивление, когда мы нашли Чмековый лиман, где и провели уже вторые соревнования, которые назвали Black Sea Cup.

    Федерация виндсерфинга и кайтсерфинга была образована в 2005 году меценатом, который и поддержал Black Sea Cup, прошедший в крупном формате. Приезжал даже Андре Филипп, была музыка, был Брайан Тальма - человек мира. И с каждым годом мероприятие становилось все круче. В 2007 году помимо кубка Европы по виндсерфингу и массовых отечественных соревнований по виндсерфингу и кайтсерфингу в гости приезжал Гарик Сукачев и группа Supermax, а ведущим был Сева Новгородцев.

    А в прошлом году по нам ударил кризис и на BSC остался только спорт. Но серферы - люди самодостаточные, кто-то приехал довольным и отдохнувшим, а кто-то ждал, что их будут развлекать.

    - Как кризис повлиял на мероприятие?

    - Он уже в прошлом году проявил себя. Тогда пришлось все делать в пожарном порядке, так как финансирование появилось чуть ли не за две недели до соревнований. По признанию спортивных журналистов, в этом году соревнований стало значительно меньше. Но предстоящее мероприятие мы стараемся подготовить заранее, и общими усилиями получается неплохо.

    - Кто выступает спонсором на этот раз?

    - Генеральный спонсор - КБ Флора Москва, отдельно Михаил Геннадьевич Отдельнов. Также Best Kiteboarding, одежда Animal. И технические партнеры - кайт-клуб "Унесенные ветром", Грифон, Сила ветра.

    - Вообще сложно найти спонсоров на мероприятие?

    - Есть разного рода подходы:

    1. Государственный. Идет финансирование только спортивных соревнований, спортсменов, спорткомитетов и федераций.

    2. Путь энтузиастов. Это когда собирается группа единомышленников и решает что-то проводить. Путь в никуда, так как никто о них не знает, и это сильно похоже на междусобойчик, который они называют соревнованиями. Хотя из этого может вырасти что-то очень интересное, так как именно энтузиазм на первых порах может сдвинуть горы.

    3. Путь профессиональный. Поиск идеи, описание этой идеи, продажа. По такой общей схеме работают и с соревнованиями, и с чем угодно.

    К сожалению, в отличие от законов других стран, спонсорство в России - тяжкое бремя, так как не создает предпосылок компаниям-брендам для поддержки общественно значимых спортивных проектов. Практически, спонсорская поддержка в России умерла, теперь только по указке сверху крупным компаниям приходится поддерживать то или иное мероприятие.

    - Как происходит процесс организации Black Sea Cup?

    - Уверен, процесс абсолютно похож на организацию любого спортивного мероприятия. Открою тайну - сама спортивная часть занимает 10-20 процентов от всего бюджета и времени, как и подготовка к соревнованиям.

    В любом таком процессе самое главное – это спонсоры. Но, прежде чем дойти до этого важного процесса, необходимо полностью продумать и просчитать бюджет и стоимость партнерских программ, которые в свою очередь зависят от PR и рекламных возможностей в рамках соревнований. В общем, подготовительный процесс - один из самых важных и требует полного понимания того, что организатор продает.

    Также важны отношения с СМИ, которые должны быть с одной стороны четко понятными и в некоторой степени – дружескими. И роль и участие спонсоров - благородное действо, а не отмыв денег или непонятный процесс, в котором наши СМИ ищут средства для заработка.

    При этом очень важны также отношения в спортивной среде. Если соревнования заявлены, как местечковые или не сильно крупного масштаба, то затащить сильнейших будет тяжело. Да и самим спортсменам интересны грамотные, с точки зрения организации, соревнования с сильными соперниками. Нюанс таких соревнований - это наличие ветра, которого может не быть, и все выстроенное с таким трудом здание рушится на глазах. Как заметил один человек, имеющий отношение к организации соревнований в экстриме - это самый тяжкий труд, когда надо сидеть ждать ветра неделю и развлекать всех, кто приехал на соревнования, т.е. работа не только днем, но и вечером, при этом не на один день.

    - Чем нынешний BSC будет отличаться от предыдущих?

    - В первую очередь серьезной спортивной программой - фристайл. Все сильнейшие райдеры будут на этих соревнованиях, приедет даже участник кубка мира, райдер команды BEST kiteboarding.

    В этом году с соревновательной частью, думаю, все понятно. Фристайл по составу участников претендует на один из этапов кубка мира KPWT, может, немного попроще! И впервые в России будут гонки по дистанции курс рейс, в которых примут участие чемпионы мира по зимнему кайту. И у нас появится драгоценный опыт проведения таких гонок.

    По развлечениям - будут различные ди-джеи, будет играть музыка. Считаю, что этого достаточно. Насильно развлекать, как раньше, мы никого не будем.

    Кризис не помешает провести Black Sea Cup 2009!


    Источник: kites.ru.



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.