Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Парусный спорт Горный велосипед Сноубординг Сноуборд Каякинг Серфинг
     
     
    Kreml
    Савченко Александр   [ alexandr-20000 ]
    offline
    Логин: alexandr-20000
    Имя: Александр
    Фамилия: Савченко
    Личный номер: 75

     

    Отчёты агента

    Петербургские яхтсмены отправятся в кругосветку

    Петербургские яхтсмены отправятся в кругосветку

    2010-04-02 19:13:36
    Вид экстрима: Парусный спорт
    Страна, регион: Приморье
    Савченко Александр [ alexandr-20000 ]

    В навигацию 2010 года экипаж яхты "Петр 1" предпримет беспрецедентную попытку установить новый мировой рекорд   совершить рекордный поход и впервые в истории за одну навигацию без помощи ледоколов обогнуть Северный Ледовитый океан по окраинным морям России, США и Канады, без зимовок.

    "За прошедшие годы накоплен как положительный, так отрицательный опыт плавания в этом регионе, и в ближайшие годы неизбежно будет осуществлено сквозное кругосветное плавание по водам Арктики",  -  сообщили яхтмсены. - Учитывая внимание государства к Арктике, изложенные в основах "Государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 год", летом 2010 года экипажем российской яхты "Петр 1" будет предпринята попытка совершить рекордный поход.

    В опасное плавание отправится экипаж из 8 человек, большинство из которых ребята не старше 25 лет, в том числе и капитан. На данный момент они проходят обучение на специализированных курсах повышения квалификации в парусном спорте, набираются опыта в оказании первой медицинской помощи и водолазном деле.

    Яхта находится в Петербурге на реконструкции и модернизации отдельных частей корпуса. Подготовительный период проходит в усиленном режиме, и экипаж полностью отдается работе для достижения заветной цели. Спуск на воду и пробный выход запланирован на май месяц 2010 года.

    Маршрут экспедиции будет пролегать по Северному морскому пути. Его протяженность по генеральному курсу - 12 500 миль, 3500 из которых тяжелые ледовые условия. Это самый короткий и самый опасный маршрут кругосветки на нашей планете. Старт экспедиции намечен на 1 июня 2010 года в Петербурге. 1 июля яхта прибудет в Мурманск. До 15 августа яхтсмены намерены обогнуть самую северную точку Евразии - мыс Челюскин. Мыс Дежнева - самую восточную точку Евразии - не позднее 1 сентября. Ориентировочно яхта должна вернуться в Санкт-Петербург в середине ноября 2010 г.

    На лодке будет установлена навигационная система, которая круглосуточно будет осуществлять передачу координат и выводить их на интернет-портале, посвященном кругосветке.

    Крейсерская яхта "Петр 1" построена в 1992 году в Магнитогорске для участия в трансатлантической гонке в честь 500-летия открытия Колумбом Америки. Принимала участие в международных регатах учебных парусников: Baltic tradition, The Tall Ships Races.

    Петербургские яхтсмены отправятся в кругосветку


    Источник: http://www.vvv.ru/


    Календарь

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.