Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    дайвинг Парусный спорт Виндсерфинг кайтсерфинг кайтбординг кайт Снегоходы/Ski Doo FMX
     
     
    Alexandrov Alexandr
    Alexandrov Alexandr   [ rey85 ]
    offline
    Логин: rey85
    Имя: Alexandr
    Фамилия: Alexandrov
    Личный номер: 65

    Пол: Муж.
    Страна: Украина
    Город: Черкассы
    Вкраце о себе: Люблю подводное плавание и исследование подводного дна, игры на воде; футбол. Люблю необычные уличные мероприятния, электронную и техно-музыку.
     

    Отчёты агента

    Экспедиция путешественников клуба "Алтай гид"

    Экспедиция путешественников клуба "Алтай гид"

    2010-05-25 08:05:09
    Вид экстрима: Альпинизм
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

    Экспедиция серии "Terra nivalis" Царство Ирбиса завершилась 11 мая. Путешественники совершили восхождение на одну из вершин Южно-Чуйского хребта.  

    Место было выбрано не случайно, долина Аккол славится своей красотой, река берёт начало с Софийского ледника, являющегося одним из самых крупных в Русском Алтае. Его длина составляет 10 километров при площади 24 км2 и мощностью льда до 160 метров. Идеальное место для альпинизма. Ко всем выше перечисленным плюсам в этой долине на специально подготовленных автомобилях можно довольно близко добраться до ледника, что соответственно облегчает восхождение.

    Участники тура преодолели более 600 километров по асфальту и более 60 километров по бездорожью в одну сторону. Промежуточная ночёвка была сделана в районе села Акташ, а уже на следующий день в послеобеденное время вся команда устанавливала базовый лагерь в долине реки Аккол, в нескольких километрах от Софийского ледника.

    Хочется упомянуть, что дорога по самой долине довольно непростая, но благодаря слаженной работе всей команды в целом и экспедиционных микроавтобусов в частности, все препятствия и трудности были преодолены без особых осложнений.

    При установке базового лагеря была опробована новая для нас модель компании Баск палатка Баск SHUTTLE 6M. Она послужила нам как отдельное кухонное помещение. Кроме того была установлена  кают-компания , где вся команда могла собраться и спокойно поесть, обсудить планы на будущее, да и просто пообщаться.

    На следующий день все были заняты подгонкой индивидуального снаряжения: кошек, касок, обвязок и т.д. После чего был совершён радиальный выход до ближайшего крупного снежника, коорых в это время года в долине в достатке и проведены ледовые занятия. Для приобретения новых и тренировки уже имеющихся навыков: работы в связках, передвижению по снежно-ледовым склонам, организации индивидуальной и групповой страховки. Те есть всего, что жизненно необходимо при совершении восхождения.

    Четвёртого мая под руководством опытного путешественника-альпиниста Сергея Павловича Долгова было совершено восхождение на одну из ближайших от базового лагеря вершин с целью акклиматизации. К вечеру восхождение было завершено и за ужином были подведены итоги и проанализированы все ошибки.

    На пятое мая был намечен день отдыха, и для разминки совершён радиальный выход в одну из боковых долин. Были сделаны несколько очень удачных фотографий. После небольшого перекуса вся команда вернулась на  базу . Завтра предстоял не лёгкий день, было решено установить штурмовой лагерь в нижней части Софийского ледника.

    Ранний подъём, быстрый завтрак, недолгие сборы, увесистые рюкзаки и длинный переход до ледника   вот, пожалуй, на что ушла большая половина дня. Много времени ушло на приготовления мест под палатки. При установке штурмового лагеря использовали компактные и лёгкие палатки Баск SHARK FIN FLAP, которые довольно хорошо подходят для восхождений.

    На следующий день приступили к долгожданному восхождению, из-за мощного снежного покрова приходилось постоянно тропить, меняясь связками, а в связках   ведущими. Что существенно влияло на время подъёма. К тому же поднялся сильный ветер, который так же осложнял сложившуюся обстановку. Но недаром были проведены все тренировки и радиальные выходы, восхождение было совершено, а в памяти остались незабываемые впечатления. Всё закончилось благополучно, на следующее утро был снят штурмовой лагерь и мы победителями вернулись на нашу  базу , которая уже успела стать нашим домом.

    Экспедиция путешественников клуба "Алтай гид"


    Источник: http://altai-guide.ru/catalog-cid-167.html


    Календарь

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.