Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Клифф дайвинг Ледолазание Мотокросс Паркур Рафтинг
     
     
    Савченко Александр   [ alexandr-20000 ]
    offline
    Логин: alexandr-20000
    Имя: Александр
    Фамилия: Савченко
    Личный номер: 75

     

    Отчёты агента

    "Вертикальный километр" на Red Fox Elbrus Race

    Обладатель третьего места Андрей ФЕДОРОВ. Фото Наталии ЛАПИНОЙ

    Победитель Дмитрий ПЛОСКОНОСОВ. Фото Сергея ШИБАЕВА

    Меган КИММЕЛ из США. Фото Наталии ЛАПИНОЙ

    Ветеран войны Марк БАШМАКОВ. Фото Наталии ЛАПИНОЙ

    2010-05-09 11:58:19
    Вид экстрима: Альпинизм
    Страна, регион: Кавказ, Эльбрус
    Савченко Александр [ alexandr-20000 ]

    8 мая 2010 года в Приэльбрусье прошли первые соревнования фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race. Гонку "Вертикальный километр" выиграл 20-летний спортсмен из Якутска Дмитрий Плосконосов, преодолевший один километр подъема и 3900 метров дистанции за 48 минут 41 секунду.

    "Вертикальный километр" – новая дисциплина для российских горных видов спорта, хотя за рубежом подобные забеги проводятся уже много лет. В ходе гонки спортсменам надо преодолеть дистанцию, набрав один километр высоты. Надо отметить, что наш "км" стал самым высокогорным в мире – в других странах маршруты не стартуют с высоты 2500 метров над уровнем моря и не заканчиваются на 3500 метрах.

    Кстати, с 2010 года соревнования "Вертикальный километр" входят в Международную ассоциацию горных высотных забегов (Skyrunner World Series Trial®) и будут проходить регулярно. Организаторы гонки не сомневаются, что она будет пользоваться популярностью у иностранных участников - в этом году в забеге, помимо россиян, украинцев и представителей Казахстана и Киргизии, принимали участие раннеры из США, Греции, Новой Зеландии и Латвии.

    Дистанция первой гонки Red Fox Elbrus Race была проложена по классической горнолыжной трассе Приэльбрусья, которая начинается на поляне Азау и ведет вверх – к станциям канатных дорог "Кругозор" и "Мир". Гонщикам крайне повезло с погодой – стоял яркий теплый весенний день, им не мешал ни ветер, ни дождь. Передвигались спортсмены прямо под канатными дорогами – и шли там, где в остальное время спускаются довольные сноубордисты и лыжники.

    Старт гонки был дан в 8 часов утра – поэтому правы оказались те, кто надел на кроссовки "кошки" – склон еще не "отпустило", он был подмороженным и твердым, что кому-то из участников понравилось, а кого-то, наоборот, расстроило. Но на то они и соревнования!

    В ходе второй половины подъема однозначным лидером дистанции стал молодой 20-летний спортсмен Дмитрий Плосконосов, поднявшийся по дистанции за 48 минут 41 секунду. Он не просто шел вверх, временами Дмитрий переходил на бег (!), что в условиях высокогорья дело не совсем обычное.

    Дмитрий родом из Подмосковья (Сергиев Посад), но сейчас выступает за республику Саха-Якутия и молодежную сборную России по лыжным гонкам (беговые лыжи), он – участник молодежного чемпионата мира по лыжным гонкам и мастер спорта.

    "Я всегда на соревнованиях ставлю себе задачу победить! – сказал Дима после финиша. - Участвую в Red Fox Elbrus Race впервые, и мне безумно понравилось! Боролся, старался, соперники были!

    Я второй раз на Кавказе, но впечатлений масса – красота гор подавляет! Три дня назад зашел на высшую точку Европы, Эльбрус – очень много впечатлений!

    С самого старта соперники задали очень серьезный темп – был длинный подъем. Я не отставал от группы лидеров, держался до самого конца. Постепенно группа редела, и нас осталось двое!

    Я думаю, сегодня был быстрый снег – ночью подморозило, утром нас встретил небольшой наст. Я бежал в кошках и проблем он мне не создавал".

    Вторым – отстав от лидера всего на 60 секунд, стал представитель команды Red Fox Asia Саят Сатыбалдиев из Алма-Аты (он – профессиональный альпинист, и ему 24 года). Обладателю третьего места Андрею Федорову из Санкт-Петербурга, прошедшему километр за 50 минут 23 секунды также 20 лет.

    А самому старшему участнику гонки, участнику Великой Отечественной войны Марку Башмакову из Петербурга – 72 года, утром он прошел дистанцию за два часа две минуты, а к обеду, на торжественном открытии фестиваля, поздравил гостей и участников с наступающим Днем Победы.

    Всего в гонке приняли участие 64 спортсмена, в числе которых были не только россияне, но и гости из-за рубежа. Например, представительница США Меган Киммель, ставшая лучшей среди женщин и 11-й в общем зачете (59 минут 07 секунд). После забега Меган с удовольствием прокатилась по только что преодоленному маршруту на горных лыжах, и сказала, что собирается принять участие и в личной гонке по ски-альпинизму, и в высотном забеге на Эльбрус, который пройдет 10 мая.

    Всего в программе фестиваля еще шесть стартов – личная и командная гонка по ски-альпинизму, финал Кубка России по этому же виду спорта; скоростной забег на Эльбрус, забег на снегоступах, а также соревнования на Кубок Победы среди военнослужащих, в котором принимают участие представители Министерства обороны РФ и Внутренних войск МВД РФ.

    РЕЗУЛЬТАТЫ

    Мужчины
    1. Дмитрий Плосконосов (Якутск) - 48 мин 41 сек
    2. Саят Сатыбалдиев (Алма-Ата) - 49 мин 01 сек
    3. Андрей Федоров (Санкт-Петербург) - 50 мин 23

    Женщины
    1. Меган Киммел (США) - 59 мин 07 сек
    2. Валерия Агуреева (Санкт-Петербург) - 1 час 11 мин 26 сек
    3. Ксения Маева (Алма-Ата) - 1 час 12 мин 52 сек

    Наташа Полетаева, специально для Экстримпрожект.

    "Вертикальный километр" на Red Fox Elbrus Race


    Источник: http://extreme.sport-express.ru/reviews/5549/


    Календарь

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.