Завершились старейшие соревнования по сноубордингу US Open

2010-03-22 17:32:13
    Вид экстрима: Сноубординг
    Страна, регион: США, Аляска
    Савченко Александр [ alexandr-20000 ]

20 марта 2010 года завершился один из самых ярких сноуборд-контестов - открытый чемпионат США в дисциплине хаф-пайп. На шестизвездочных TTR-соревнованиях US Open главной интригой стало противостояние лидера общего зачета Пеету Пииройнена с Юрием Подладчиковым. И сможет ли Подладчиков выполнить свое обещание и победить Шона Уайта?

Но Уайт всех перехитрил и в финальные заезды не прошел. Победителем у мужчин в пайпе стал Казухиро Кокубо из Японии.

«Выиграть эти соревнования - очень круто, к тому же мои хорошие друзья Миккель Банг и Чарльз Рейд тоже победили в джиббинге и слоупстайле. От этого моя победа стала еще слаще»
    , - прокомментировал свою победу Казухиро.

У девушек лучшей стала американка Келли Кларк. Причем Кларк установила рекорд: она является единственной девушкой, четыре раза побеждавшей на US Open.

«Удивительно, что это моя четвертая победа на Открытом чемпионате США в хаф-пайпе», - сказала Келли Кларк. «Так приятно вернуться домой после такого долгого сезона и выиграть».

Кроме 20 тысяч долларов призовых победители в пайпе получили по новенькому внедорожнику Volvo.

Но больше всех заработал Пеету Пииройнен. Заранее став победителем TTR-рейтинга, на US Open выдающихся результатов он не показал, но в итоге смог увезти домой 103,250 долларов. Пииройнен выиграл 3 тысячи долларов за лучший трюк (Best Trick), выполнив Cab 1080 double cork, 50 тысяч получил за титул чемпиона Burton Global Open Series (BGOS),  а также 50 тысяч - за титул чемпиона Swatch TTR World Tour и еще 250 долларов за 12-е место в пайпе на US Open.

«Это настолько необычно. Я первый парень, который смог выиграть и BGOS, и TTR-тур, - сказал серебряный призер Олимпийских игр Пеету Пииройнен. - Это был невероятный сезон».

У девушек 50 тысяч заработала землячка Пеету Энни Рукаярви, выиграв BGOS. Второе место в общем рейтинге у мужчин досталось Юрию Подладчикову. За второе и третье места призовые составили 30 и 20 тысяч долларов соответственно.

Общая таблица Burton Global Open Series (BGOS)