Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Скайдайвинг Снегоходы/Ski Doo FMX Водные лыжи Альпинизм вейкбординг wakeboard
     
     
    Moscow-city
    Савченко Александр   [ alexandr-20000 ]
    offline
    Логин: alexandr-20000
    Имя: Александр
    Фамилия: Савченко
    Личный номер: 75

     

    Отчёты агента

    Иркутские дайверы открыли на Байкале новую пещеру

    Иркутские дайверы открыли на Байкале новую пещеру

    2009-12-20 11:40:50
    Вид экстрима: Дайвинг
    Страна, регион: Байкал
    Савченко Александр [ alexandr-20000 ]

    На карте байкальского дна появилась новая пещера. Это одна из самых глубоководных находок иркутских дайверов. Расстояние от поверхности   почти 100 метров. Такую глубоководную пещеру иркутские дайверы обнаружили в районе поселка Большие Коты. Это их третья и самая впечатляющая подобная находка.

    До этого были пещеры в местностях Зунбухэ и Средняя Падь. Их глубина не превышала 40 метров. По мнению ученых, подобные исследования важны для полноценного изучения природы Байкала.

    - Все нестандартные явления, начиная от пещер и заканчивая образованием различных осыпей, дают множество ответов на вопрос формирования Байкала,   говорит руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института Игорь Ханаев.

    Найденную пещеру пока назвали Чертов Мост. Впервые дайверы заметили ее осенью прошлого года, но тогда для полноценного исследования не хватило снаряжения и специальной аппаратуры. В этом году подготовленная команда уже четко обозначила место пещеры на карте байкальского дна и протянула ходовик   устройство для точного погружения. Кстати, карту дна дайверы составляют самостоятельно, согласно своим исследованиям. Не обходятся погружения и без мистических историй. Дайверы уверяют, посещать пещеры можно только с добрыми намерениями, чтобы не потревожить дух ее обитателей.

    - Вообще считается, что в пещерах Байкала, возможно, обитают люди в состоянии сомати. То есть это те, от которых осталось тело, а дух покинул это тело. По буддийским понятиям это люди, которые достигли высшего уровня совершенства,   говорит тренер по дайвингу, инструктор клуба  Байкал-ТЕК  Геннадий Мисан.

    В планах иркутских дайверов дальнейшее изучение подводного пейзажа священного моря.

    Иркутские дайверы открыли на Байкале новую пещеру


    Источник: http://vesti.irk.ru/


    Календарь

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.